16-02-2017
В КФУ презентовали кинофильм «Дорога возвращения домой»

 

В Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась презентация научно-популярного кинофильма «Дорога возвращения домой» режиссера из Армении Самвела Мгеряна.

Соорганизаторами и гостями мероприятия выступили Дом дружбы народов, Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым, Научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого  ноосферного развития  КФУ.

По информации декана философского факультета Таврической академии КФУ Олега Габриеляна, кинолента посвящена памяти жертв Геноцида армян.

«Сегодня мы в очередной раз окунулись в историю армянского народа. Деды авторов фильма были депортированы из своих исконных земель в 1915 году во время Геноцида армян в Османской империи, и вот, почти через столетие, они пришли в родную деревню Бурназ провинции Хнус, чтобы поклониться земле, с которой срослись корни их предков, — сказал он. — Также хочу отметить, что между университетом и различными общинами, в частности с греческой, болгарской, еврейской, а также с Домом дружбы народов заключены договоры о сотрудничестве, что позволяет реализовывать совместные мероприятия, направленные на сохранение и развитие культуры представителей народов Крыма».

В свою очередь, режиссер фильма Самвел Мгерян отметил, что фильм в основном построен на видовых сюжетах архитектурных памятников и древних армянских населенных пунктов.

«Представленная документальная кинолента повествует о паломничестве в провинцию Хнус Западной Армении, которое было организовано по инициативе мецената Паруйра Геворгяна из Владивостока, предки которого до Геноцида армян жили в этой области», — рассказал он.

Также Самвел Мгерян подчеркнул, что фильм преследует историко-познавательные цели и, в основном, обращён к армянской молодежи, чтобы они помнили о своих корнях и драматических аспектах истории народа.

Пресс-служба КФУ