06-06-2016
В КФУ будут учить «выращивать деньги»

 

В рамках Программы развития Крымского федерального университета имени В .И. Вернадского среди профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры разработана новая междисциплинарная магистерская программа «Агробизнес» по направлению подготовки «Агрономия». Об этом сообщил ректор КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Донич. При этом он напомнил, что агропромышленный кластер — одно из приоритетных направлений Программы развития КФУ и в прошлом году университет внес значительный вклад в реализацию программы импортозамещения.

«Новая магистерская программа учит «выращивать деньги» в условиях Республики Крым, так как направлена на формирование навыков адаптивного программирования урожая сельскохозяйственных культур с учетом изменяющихся природно-климатических условий, а также цен на закупаемые материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию», — отметил Сергей Донич.

DSC_0110

Ректор КФУ также обратил внимание на тот факт, что для рынка труда сегодня характерен дефицит специалистов агрономического направления, обладающих знаниями в области применения агроинформационных технологий, а также организации и планирования производства продукции растениеводства. Реализация  же образовательной деятельности по данной магистерской программе обеспечит подготовку агрономов, обладающих компетенциями современных точных технологий выращивания продукции растениеводства с целевой ориентацией на конечный коммерческий эффект.

В свою очередь, руководитель магистерской программы «Агробизнес»  доктор сельскохозяйственных наук, профессор Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» Анатолий Изотов считает, что особенность программы заключается в том, что она носит междисциплинарный характер на стыке нескольких направлений подготовки: «Агрономия» (основное направление), «Экономика», «Информационные системы и технологии».

«Программа имеет опережающий характер, так как формирует знания и умения, которые будут широко востребованы в ближайшем будущем, – подчеркнул руководитель проекта, – Конкурентоспособный специалист в области аграрных технологий сегодня должен также обладать обширными знаниями и компетенциями, в том числе и в области организации, планирования и построения стратегии развития аграрного бизнеса.

«Основу подготовки магистров составляет использование передового программного обеспечения ООО «ЦентроПрограммСистем» и оборудования: геоинформационные технологии, ЦПС «Агроуправление», ЦПС «Агрохолдинг», беспилотный летательный аппарат, полевая портативная агрохимическая лаборатория, комплекс стационарного лабораторного оборудования для определения состояния растений», — акцентировал внимание он.

Анатолий Изотов также сообщил, что данная основная профессиональная  программа включает большой объем практической подготовки.

«Практика проводится в учебно-научном технологическом комплексе Академии биоресурсов и природопользования, ООО «Громовский КХП» Сакского района Республики Крым, ООО «Роса-агро» Советского района Республики Крым. Это позволит выпускникам получить широких спектр умений и навыков, которые могут быть применены и в других регионах Российской Федерации».

СПРАВКА: В рамках реализации Программы развития Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского на 2015-2024 годы за последние два года в вузе было разработано 14 основных профессиональных образовательных программ, из них 4 программы бакалавриата и 10 программ магистратуры.

Аннотация образовательной программы

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ