24-10-2016
В КФУ подвели итоги «Российской студенческой недели»

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского прошло закрытие Всероссийского Форума студенческой молодежи «Российская студенческая неделя».

Напомним, что форум прошел более чем в 80-ти вузах 28 крупных студенческих городов: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Астрахань, Волгоград, Иркутск, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Курган, Ленинградская область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Владивосток, Сыктывкар, Симферополь, Казань, Абакан, Ростов-на-Дону, Саратов, Екатеринбург, Тамбов, Тверь, Томск, Тула, Челябинск.

По словам начальника управления молодежных проектов Департамента по социальной и молодежной политике КФУ, депутата Государственного Совета РК Владислава Ганжары, форум выполнил свою главную задачу – объединить молодежь вокруг Агентства студенческих коммуникаций «Кампус».

«Каждый день «Российской студенческой недели» был тематическим. В первый день форума мы презентовали Агентство студенческих коммуникаций «Кампус» и его основные направления. К нам пришло более 150 участников. Второй день был посвящен теме сельского хозяйства и, в частности, – трудоустройству студентов в крупнейших сельскохозяйственных предприятиях РК; проведена ярмарка вакансий, в которой приняло более 200 участников. Также мы посвятили время вопросу защиты прав студентов, на котором присутствовали представители прокуратуры РК, депутаты Госсовета, практикующие юристы. И наконец, четвертый день форума был посвящен презентации центру дополнительного образования «Лекториум», в ходе которой прошли интересные тренинги, мастер-классы», – рассказал он.

Также Владислав Ганжара добавил, что, в целом, по РФ форум прошел достаточно активно и все предложения наработанные в рамках студенческой недели будут переданы Министру образования РФ Ольге Васильевой.

«Это новый федеральный проект, который позволяет студентам реализовываться по направлениям внеучебной работы для их дальнейшего становления как успешных и разносторонних личностей. По итогу форума была сформирована концепция развития студенчества и мы надеемся, что крымские предложения так же будут в нее включены», – отметил он.

В свою очередь, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова отметила, что данный форум – возможность для студентов реализовать свои идеи и проекты, решить вопросы, касающиеся профессиональной, творческой и социальной самореализации студентов.

«Важно знать, чего на самом деле хотят ребята. Потому что именно так мы сможем более эффективно помочь им интегрироваться в огромное студенческое сообщество Российской Федерации. Для нас очень важно! » – подчеркнула она.

Форум студенческой молодежи «Российская студенческая неделя» длился на протяжении недели. Итогом пятидневной работы площадок всероссийского Форума стали сформулированный его участниками Доклад «О проблемах и инициативах студенчества» и «План действий студенчества 2016-2017 гг.».

СПРАВКА: Организатором «Российской студенческой недели» выступило  Агентство  студенческих коммуникаций «Кампус» (учрежден  «Молодой Гвардией Единой России»). Для подготовки к Форуму был создан организационный комитет и волонтерский корпус, в который вошли студенты из разных регионов России – почти 500 человек.

В рамках Российской студенческой недели также была организована возможность прохождения стажировки для студентов, которые смогут получить навыки реализации федерального молодежного мероприятия и получить соответствующий сертификат от Агентства студенческих коммуникаций «Кампус».

Пресс-служба КФУ