23-05-2018
В КФУ подписали договор о сотрудничестве с Государственным комитетом по ценам и тарифам РК

 

В Крымском федеральном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Государственным комитетом по ценам и тарифам РК.

В мероприятии приняли участие представители комитета и КФУ, которые отметили значимость этого события для обеих сторон.

«Это взаимодействие не только по трудоустройству студентов, это взаимодействие сотрудников университета и их вовлечение в жизнь Крыма. Это нечастый случай, когда власть реально обращается к научной организации для того, чтобы обосновать цены и тарифы, которые есть в Крыму. Это очень важно, когда университет включается в реальную работу управленческих кадров в регионе. Власть, образование, а теперь еще и наука – это триумвират, который делает будущее Крыма», – отметил и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Цель договора – обеспечение взаимодействия по учебно-методической, экспертно-аналитической и научно-исследовательской работе в области государственного регулирования цен и тарифов.

Соглашение позволит расширить направления сотрудничества, в том числе по вопросам подготовки кадров, прохождения практик обучающихся с целью улучшения профессиональных компетенций будущих специалистов.

«Помимо привлечения хороших специалистов соответствующего уровня в экономике и тарифообразовании в нашу организацию, мы видим перспективу трудоустройства этих людей в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, где востребованность таких кадров очень высока. Цель подписания договора в этой области – это попытка заполнить кадровую брешь на рынке труда», – подчеркнул первый заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад.

Сотрудничество Крымского федерального университета с Госкомитетом началось достаточно давно. По поручению главы республики Сергея Аксенова, Институт экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского ведет работу по научному обоснованию тарифов, устанавливаемых на воду, теплоснабжение и электроэнергию для населения. Задачи университета в данной сфере деятельности в перспективе будут расширяться.

Справка. Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым – исполнительный орган государственной власти, уполномоченный осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) на товары (услуги) организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на территории Крыма, а также контроль их применения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ