03-09-2018
Праздник знаний в КФУ

 

1 сентября в КФУ им. В. И. Вернадского прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этом году в главный университет Крыма поступили порядка 8000 студентов. С напутственным словом к первокурсникам обратился и. о. ректора КФУ Андрей Фалалеев.

«Крайне важно, что вы пополнили интеллектуальный запас нашей страны. Весь мир переходит к экономике знаний. Таланты решают все, таланты – это вы. Вы стали частичкой Крымского федерального университета, который мы порой называем «министерством человеческого капитала». Я уверен, что опираясь на плечи университета, вам удастся добиться многого. Я желаю всем успехов, чтобы в следующие сто лет мы гордились именно вами», – подчеркнул он.

Помимо вчерашних абитуриентов, на мероприятии собрались студенты, сотрудники и руководство всех структурных подразделений университета. Линейка ознаменовала начало юбилейного учебного года в Крымском федеральном, который в этом году отметит свое столетие.

Почетным гостем стала депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Светлана Савченко, которая также поздравила студентов КФУ.

«Этот университет – моя alma mater. Собираясь сегодня на праздник, я с радостью и волнением вспоминала, как это было у нас. Мы немного вам завидуем, потому что вы вступаете в студенческую жизнь в год столетия университета. Запомните, как бы обстоятельства не складывались, знания нужно получать, это будет главная ваша ценность. Вступайте в этот этап с легким сердцем, но с серьезными намерениями. Страна нуждается в высококвалифицированных специалистах и очень хороших людях», – отметила она.

В программу мероприятия вошли торжественный парад курсантов военной кафедры КФУ им. В. И. Вернадского, а также концертные номера от студентов и сотрудников университета.

Справка. По итогам вступительной кампании в этом году в Крымский федеральный университет поступили порядка 8000 студентов. Самыми популярными направлениями среди абитуриентов стали юриспруденция, государственное и муниципальное управление, экономика, стоматология, лечебное дело, реклама и связи с общественностью.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ