21-02-2018
В КФУ открылся центр «Волонтеры победы»

 

20 февраля в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского состоялась презентация Общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи «Волонтеры победы».

«Вы делаете нашу страну другой, вы возвращаете её к тем ценностям, которые за последние десятилетия начинали очень серьёзно утрачиваться. Вы показываете своим сверстникам и старшим товарищам, что можно и нужно делать для общества. Одно дело говорить об этом, а другое – в свое свободное время заниматься обустройством памятников, помогать старикам, оказывать первую медицинскую помощь и просто быть важными для общества людьми», – обратился к студентам-волонтерам проректор по академической и административной политике КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

Целью создания и деятельности центра является формирование системы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи с помощью современных инструментов и технологий.

Главой центра стал студент Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Ерокин.

«На сегодняшний день мы уже имеем 465 студентов, которые входят в 17 структур нашего университета. Сегодняшний день очень важен для нас. Мы готовы к работе. Будем расширять наше движение как в численном составе, так и в качественном», – рассказал он.

Почетными гостями мероприятия стали представители крымской организации малолетних узников нацисткой Германии, им были вручены памятные медали «Непокорённые».

Презентация завершилась подписанием соглашения между руководством университета и председателем Крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы».

Направления деятельности Общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи «Волонтеры победы»:

  • помощь ветеранам;
  • благоустройство аллей славы, памятных мест и воинских захоронений;
  • всероссийские исторические квесты;
  • всероссийские акции в формате «Дни единых действий»;
  • содействие укреплению и развитию интернационального движения молодежи;
  • волонтёрское сопровождение народного шествия «Бессмертный полк» на территории Республики Крым.

Пресс-служба КФУ