21-10-2016
В КФУ обсудили деятельность студенческих отрядов

 

В Крымском Федеральном университете имени  В. И. Вернадского состоялось рабочее совещание представителей студенческих отрядов Республики Крым с Председателем Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым Владимиром  Бобковым.

Andy00006По словам руководителя Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Владимира Кайданского, в рамках совещания были подведены итоги деятельности студенческих отрядов в РК за третий трудовой семестр 2016 года.

«Подведение итогов прошло, прежде всего, по таким направлениям как студенческие педагогические, сервисные, строительные, сельскохозяйственные и медицинские отряды», – отметил он.

Также Владимир Кайданский подчеркнул, что в Крыму по инициативе  РСО впервые были организованы и проведены два всероссийских трудовых проекта: Всероссийский студенческих сельскохозяйственный отряд «Крым-2016» и Всероссийский студенческий сервисный отряд «Ялта-2016».

«Общее количество бойцов студенческих отрядов, отработавших этим летом и продолжающих трудится на сегодняшний день уже превысило 4000 человек, что уже следует рассматривать как серьезный региональный экономический фактор, влияющий на развитие хозяйственного комплекса региона», – рассказал он.

В свою очередь, Председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Государственного Совета РК Владимир Бобков добавил, что современные студенческие отряды в Крыму только начинают формировать собственные традиции, основы которых были заложены старшими поколениями.

Andy00008«Возможность трудиться, участвовать  в различных трудовых проектах и общаться со своими сверстниками из других регионов, а также перенимать их опыт студотрядовской работы  – дорого стоят. Я уверен, что из года в год отряды Крыма будут не только более многочисленными, но и более качественными в своей студотрядовской работе, что со временем позволит им стать лидерами в этом направлении работы РСО», – заострил внимание он.

Кроме того, Владимир Кайданский подчеркнул, что этим летом студенческие отряды в Крыму столкнулись с рядом трудностей в своей деятельности, что связано, прежде всего, с возрождением и становлением деятельности студенческих отрядов в Крыму.

«На совещании мы обсудили также основные проблемные моменты, решение которых требует системной работы. На основании данного совещания будет подготовлен проект концепции развития студенческих отрядов Республики Крым на период 2017-2010 год, принятие которого в последующем позволит существенно улучшить работу студенческих отрядов в Крыму», – резюмировал он.

Пресс-служба КФУ