31-08-2015
В КФУ — неделя сельскохозяйственных ярмарок

 

В преддверии нового учебного года в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского по инициативе ректора КФУ Сергея Донича проходит неделя сельскохозяйственных ярмарок «Дары осени».

Она стартовала на базе Медицинской академии КФУ и продолжит свою работу в Таврической академии и Академии строительства и архитектуры.

Как рассказала председатель профкома работников КФУ Любовь Савченко, профсоюз университета полностью поддержал инициативу ректора. На ярмарке представлена продукция таких структурных подразделений федерального университета как Академия биоресурсов и природопользования, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж, а также крымских товаропроизводителей, сотрудничающих с Крымским федеральным университетом: «НБС- ННЦ» отделение «Крымская опытная станция садоводства» и агрофирма «Зеленогорск».

«На ярмарке сотрудники и студенты ВУЗа могут приобрести мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты. Мы можем гарантировать, что все товары полностью безопасны, поскольку выращены без применения химикатов и пестицидов», – отметила она.

Любовь Савченко также добавила, что цены на ярмарке на 15-20% ниже среднерыночных.

Она также подчеркнула чрезвычайную полезность проведения подобного рода мероприятий: с их помощью значительно увеличивается интерес к местному товаропроизводителю.

«В рамках политики импортозамещения, у крымских аграриев появился шанс заявить о себе в полную силу. Тем более, что на базе нашей Агроакадемии в ближайшее время стартует проект «Умная ферма», который предполагает создание современного животноводческого комплекса по выращиванию и выведению высокопродуктивного рогатого скота», – напомнила председатель профкома.

СПРАВКА: Академия биоресурсов и природопользования – одно из крупнейших структурных подразделений КФУ в г. Симферополе. На площадях Академии биоресурсов и природопользования КФУ развивается Учебно-технологический центр животноводства, материнское стадо которого насчитывает 580 голов. Всего же поголовье крупного рогатого скота составляет 1400 голов. Учебно-технологическая лаборатория по переработке коровьего молока выпускает такую продукцию, как молоко, кефир, сметану, творог и масло. Учебно-технологический центр растениеводства предоставил возможность приобрести на ярмарке экологически чистые картофель, яблоко, сливу.

Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж представил ярмарке овощную продукцию. Колледж ведет подготовку специалистов по специальностям «Агрономия», Экономика и бухучет (по отраслям)», «Финансы». Колледж имеет учебно-опытные коллекционные участки общей площадью 103 га.

«НБС- ННЦ» отделение «Крымская опытная станция садоводства» ведет работу по селекции, агротехники и выращиванию плодовых и ягодных культур.

Агрофирма «Зеленогорск» единственное в Крыму предприятие, производящее кумыс по классической технологии. Имеет не только конеферму, но и собственное коровье стадо, поля, производственные цеха. Агрофирма из собственного, экологически чистого сырья наряду с кумысом, производит сливки, сливочное масло, брынзу, подсолнечное масло, хлеб, мясные и колбасные изделия. 

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ