11-09-2017
В КФУ дан старт работе по профессиональному самоопределению

 

В КФУ им. В.И. Вернадского состоялось заседание по вопросу профессионального самоопределения обучающихся, организованное отделом профессиональной ориентации и довузовской подготовки управления развития образования. Участниками встречи, на которой была проанализирована работа за прошедший учебный год и поставлены задачи на будущее, стали  представители всех структурных подразделений и филиалов университета.

Открыла совещание начальник управления развития образования КФУ Наталья Кармазина, которая отметила, что «профориентация – составляющая профессионального самоопределения, и в этом году мы продолжим работу по оказанию содействия обучающимся как общеобразовательных организаций Республики Крым, так и нашим студентам в процессе поиска, приобретения  и утверждения в избранной  профессии». Наталья Валерьевна  детально остановилась на актуальных сегодня вопросах целевого  набора,  профориентационного сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ, деятельности профильных школ при структурных подразделениях и филиалах Университета, а также акцентировала внимание на таких новых формах организации работы с одаренной молодежью, как проектные сессии, воркшопы, мастер-классы.

Также она отметила, что в университете работает  шесть консультационных центров по профессиональной ориентации, и что они должны быть активно вовлечены в системную работу по профессиональному самоопределению обучающихся. Именно на базе этих центров необходимо  развивать кружковое движение, проводить проектные конкурсы. Целесообразно  использовать  в работе по профориентации лаборатории, созданные в рамках Программы развития в структурных подразделениях и филиалах университета.

«Наше управление инициирует проведение на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского всекрымского конкурса юношеских исследовательских работ им. Р.И. Гельвига – «Гельвиговские чтения», финал которого состоится в апреле 2018 года в формате презентации стендовых  докладов. Мы планируем привлечь к участию как обучающихся общеобразовательных организаций Республики Крым, так и студентов», –  рассказала Наталья Кармазина.

Начальник отдела  профессиональной ориентации и довузовской подготовки Сергей Зиневич представил план работы по профессиональному самоопределению обучающихся на 2017-2018 учебный год. Он обратил  внимание на график проведения Дней открытых дверей, обязательное участие всех структурных подразделений и филиалов в Ярмарках учебных мест, рассказал об обновлении раздела о профессиональном самооопределении на образовательном портале университета. Под  руководством отдела профориентации и довузовской подготовки управления развития образования будет продолжена  работа с одаренными детьми, в частности – проведение межрегиональных олимпиад «Будущие иссследователи – будущее науки», «Южно-Российской олимпиады школьников «архитектура и искусство», «Кутафинской олимпиады школьников по праву».

Ведущий специалист отдела профориентации и довузовской подготовки Алина Титаренко рассказала о профориентационных проектах Университета, которые стали уже визитной карточной КФУ. Это  «Студент на один день», который помогает абитуриентам окунуться в студенческую жизнь, увидеть, как проходят занятия, узнать, что ждет их при поступлении в университет. Проект «Дай руку успеху» дает возможность  обучающимся и студентам познакомиться с профессионалами своего дела, людьми, которые достигли успеха в избранной профессии.  «Моя профессия – мое будущее»  – профориентационная игра, которая направлена как на профадаптацию студентов первых курсов, так и на их включение в студенческую среду. Алина Титаренко обратила внимание на запуск нового  профтура «Твой выбор», который включает  тестирование, встречу с интересным профессионалом и организацию экскурсий на предприятия города. Планируется проведение серии мероприятий профнаправленности в дни осенних школьных каникул: день агронома, день строителя, день экономиста, день физика, день медика. Также в этом учебном году отдел профориентации и довузовской подготовки  начинает формирование единой базы открытых он-лайн лекций для проведения мероприятий с обучающимися общеобразовательных организаций,  куда войдут   мастер-классы, круглые столы,  квесты, дискуссионные площадки, конкурсы профмастерства.

Пресс-служба КФУ

по материалам управления развития образования