26-10-2018
В ГПА КФУ обсудили основные вопросы инклюзивного образования в Крыму

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского, на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ состоялся круглый стол «Региональные аспекты реализации инклюзивного образования в системе «школа-колледж-вуз». Мероприятие проводилось в рамках форума «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования». В ходе семинара  рассматривались основные проблемы системы непрерывного инклюзивного образования «школа-колледж-вуз» и пути их решения.  

В работе круглого стола – непосредственно и в режиме он-лайн – приняли участие специалисты всех образовательных уровней, занимающиеся вопросами реализации идей и принципов инклюзии в образовательной среде, а также представители вузов-партнеров РУМЦ КФУ. Они обсудили следующие вопросы:

  • передовой педагогический опыт и инновационные практики инклюзивного образования в системе «школа-колледж-вуз»;
  • психолого-педагогические, медико-реабилитационные и организационные основы реализации принципов инклюзии в общем, дополнительном, среднем профессиональном и высшем образовании;
  • профориентационная работа с детьми и молодежью с инвалидностью и трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями здоровья;
  • внедрение инновационных технологий психолого-педагогического сопровождения детей и молодежи в условиях инклюзивного образования в системе «школа-колледж-вуз»;
  • модели и технологии подготовки специалистов инклюзивной среды для работы системе «школа-колледж-вуз».

Активную дискуссию вызвал вопрос  о необходимости в обеспечении образовательных учреждений специалистами сопровождения. Также особый интерес вызвало  выступление Натальи Сухониной,  кандидата педагогических наук, доцента кафедры специального (дефектологического) образования ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» о внедрении медиаобразовательных технологий в учебно-воспитательный процесс современного инклюзивного пространства.

Дальнейшего изучения и решения, по словам докладчиков, требуют вопросы, касающиеся специфики подготовки будущих педагогов к осуществлению инклюзивного образования в образовательных учреждениях СПО, а также особенности поступления абитуриентов с инвалидностью в учреждения СПО.

В ходе обсуждения проблемных вопросов, участники круглого стола определили перспективы дальнейших исследований в области инклюзивного образования.

Пресс-служба КФУ
по материалам Пресс-Центра ГПА КФУ