10-11-2017
В гостях у КФУ – иностранные журналисты

 

Ректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев встретился с делегацией иностранных журналистов в рамках их пресс-тура по Республике Крым (Ялта, Симферополь, Керчь) и Международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма».

Зарубежные гости из Греции, Италии, Словакии и Уганды начали свое знакомство со старейшим вузом полуострова с экскурсии по Физико-техническому институту КФУ. Они посетили Лабораторию мезо- и наноструктурированных функциональных материалов, где сотрудники ФТИ рассказали об актуальных исследованиях института.

Встреча с Андреем Фалалеевым прошла в форме живого диалога, в ходе которого в адрес ректора были заданы вопросы по поводу санкций, иностранных партнеров и становления 10 федерального университета в правовом и научном поле Российской Федерации.

«Иностранных журналистов волнует, насколько изменились условия работы в университете в связи с присоединением к РФ. Мы не хвастаемся, но разница между тем, что было и стало — огромная. Мы показали гостям лаборатории, которые приобрели в результате Программы развития университета. И там действительно передовое оборудование. Другой вопрос, насколько сейчас нам удастся развить это до мирового уровня и возможно ли это без партнерства с европейскими университетами. Сейчас лидерами в научном плане являются европейские и американские университеты, но их лидерство фактически нарушено азиатскими университетами, которые вошли в топ-100 или даже топ-10 университетов мира. Партнерство с Азией открыто, и мы можем работать на мировом уровне», — сказал Андрей Фалалеев.

Кроме того, ректор КФУ добавил, что главному вузу Крыма необходимо перенацелиться.

«На самом деле, все у нас будет. Партнеров мы ищем в зависимости от задач, которые актуальны для Крыма. Миссией КФУ является развитие региона. Наша задача – вести исследования, которые были бы полезны и привели бы нас к инновационному развитию региона и России в целом. Хочу отметить, что КФУ работает совместно с Правительством Крыма как одна единая команда», — подчеркнул он.

В свою очередь, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко подробно рассказал гостям о создании Крымского федерального университета, структурных подразделениях, о международной деятельности и иностранных студентах из 50 стран мира, обучающихся в университете.

Отдельно независимый журналист и публицист из Словакии Владимир Бачишин рассказал о своих впечатлениях о Крыме и ответил на волнующий всех вопрос — не было ли страшно приезжать на полуостров?

«Нет, я ничего не боюсь. Я журналист, который за расследование сидел и в тюрьме. Мне уже ничего не страшно. Общее впечатление хорошее. Тут очень хороший сервис в гостиницах, хорошая еда, обслуживание. Ничего плохого не могу сказать, — поделился он. Рассказывая об экскурсии по главному вузу Крыма, Владимир Бачишин отметил высокий научный уровень КФУ. — В стенах учебного заведения развиваются передовые мировые технологии – это область нанотехнологий. Они важны для медицины, для любой отрасли. Для меня это очень интересно, потому что мой знакомый, председатель Академии наук в Словакии, он нанотехнолог, он занимался нанотехнологиями в машиностроении».

Напомним, организаторами мероприятия выступило Постоянное Представительство РК при Президенте Российской Федерации. 

Пресс-служба КФУ