11-04-2018
В ФТИ КФУ прошла открытая олимпиада по компьютерным сетям

 

На базе кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского прошла Открытая олимпиада по компьютерным сетям среди вузов и колледжей Крыма «Crimea Route Master2018».

«Впервые за много лет мы решили провести олимпиаду по компьютерным сетям. Связано это с тем, что рынок Крыма полностью переориентировался, поэтому нашему полуострову нужны квалифицированные специалисты в области компьютерных сетей. Для участия в олимпиаде мы пригласили представителей всех вузов и колледжей Крыма», – рассказал зав. кафедрой компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Милюков.

Состязания проходили в два тура. Первый тур – теоретический, в виде компьютерных тестов с целью проверки общих знаний в области компьютерных сетей. Второй тур – практический, где финалисты смогли продемонстрировать знания и умения работать на оборудовании и на специальных компьютерных симуляторах для проектирования сетей.

Пакет теоретических и практических заданий был подготовлен преподавателями кафедры совместно со специалистами-практиками ООО “Миранда-Медиа”.

«Наша цель – поддержать социально-значимый проект на территории нашего полуострова. Как один из крупнейших операторов связи в Крыму, мы заинтересованы в хороших специалистах, которые, возможно, продолжат карьеру в нашей компании», – поделился начальник центра управления сетями связи “Миранда-Медиа” Александр Кастрыкин.

По итогам теоретического тура лучший результат показала студентка Физтеха КФУ Наталья Аксенова, абсолютную победу по итогам практического тура одержал студент Физтеха Аметов Аким, второе место занял студент Института экономики и управления КФУ Гавриков Илья, третье место  –  студент факультета математики Таврической академии КФУ Осмаков Павел.

Победители состязания получили ценные призы и смогут принять участие во Всероссийских олимпиадах и соревнованиях.

Пресс-служба КФУ