10-04-2018
В ФТИ КФУ отметили День космонавтики

 

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в Физико-техническом институте Крымского федерального университета прошло торжественное собрание, посвященное первому полету человека в космос.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Марина Глумова.

«День космонавтики – это очень важный праздник для каждого жителя нашей страны. Мы помним, как начиналась космонавтика, как в 1961 году первый полет совершил советский космонавт Юрий Гагарин. Это действительно была новая эра, которая продолжает развиваться на наших глазах. Если тогда это воспринимали как фантастику, то сейчас мы видим, что космонавтика прочно вошла в нашу жизнь», – отметила она.

В ходе мероприятия прошла публичная презентация проекта «Дорога в космос – университетский центр управления полетом «роем» малых космических аппаратов», получившего грант Президента Российской Федерации. Проект реализуется технологической платформой «Национальная информационная спутниковая система».

«Крымский федеральный университета также принимает участие в реализации данного проекта. Его задачами являются привлечение молодежи к научно-технической деятельности и популяризация достижений отечественной космической отрасли», – подчеркнул заместитель директора по социально-воспитательной работе ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Александр Нудьга.

В торжественном собрании приняли участие преподаватели и студенты Физико-технического института КФУ, а также обучающиеся 10-11 классов и педагоги образовательных организаций среднего образования Симферополя.

«Профильными предметами у нас являются физика, математика и информатика. Мне кажется, что за ними наше будущее. И, конечно же, космонавтика – это важное направление в России, поэтому детям это очень интересно. Космос – это наше будущее, поэтому мы с удовольствием пришли на это мероприятие», – поделилась преподаватель физики МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э. К. Покровского» г. Симферополя Зоя Лосинская.

Также присутствующие смогли прослушать лекцию представителей Крымской астрофизической обсерватории на тему «КрАО в глобальной системе исследования ближнего и дальнего космоса: инструменты, методы, результаты» и насладиться вокальными выступлениями студенческой группы ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского.

Пресс-служба КФУ