05-04-2016
Успехи физиков КФУ

 

28 – 30 марта на базе Санкт-Петербургского Академического университета состоялась школа-конференция с международным участием по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам «Saint-Petersburg OPEN 2016».

Конференция проходила под руководством нобелевского лауреата по физике академика Ж.И. Алфёрова. В рамках школы студентам и молодым ученым были представлены лекции ведущих российских и зарубежных ученых по передовым разработкам в области нанотехнологий, полупроводниковой нано- и микроэлектроники, плазмоники, фотоники, нанобионики, зондовой и ближнепольной микроскопии, твердотельных лазеров и диодов. Всего для участия в конференции было подано 673 заявки, из них 271 участник был приглашён в качестве докладчика. По итогам закрытого конкурса были отобраны 20 лучших работ, авторы которых были награждены дипломами и ценными призами, а также получили право на свободную от оргвзноса публикацию в международном журнале, индексируемом наукометрическими базами Scopus и Web of Science.

В работе школы-конференции приняли участие 5 молодых ученых и студентов Физико-технического института КФУ. Так старший преподаватель кафедры общей физики Борис Лапин представил доклад на тему «Распространение оптических вихрей в скалярных оптических змеях», старший научный сотрудник НИЦ ФМиНТ Татьяна Михайлова выступила с докладом «Одномерные фотонные кристаллы с дефектом из феррита граната с высоким содержанием висмута в полярной геометрии на отражение», научный сотрудник НИЦ ФМиНТ Сергей Томилин представил свои научные разработки в рамках темы «Оптические и плазмонные свойства сверхтонких и наноструктурированных плёнок золота». Доклад «Высококоэрцитивные гранатовые плёнки для термомагнитной записи» был представлен аспиранткой кафедры экспериментальной физики Еленой Данишевской, а студентка 4 курса той же кафедры Ольга Томилина сделала доклад на тему «Влияние размерных эффектов на каталитическую активность металлических наноостровковых покрытий». Все доклады были высоко оценены участниками и организаторами школы-конференции, а доклад Сергея Томилина  попал в двадцатку лучших.

Поздравляем всех участников от ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского с успешным выступлением на престижной международной конференции «Saint-Petersburg OPEN 2016», а Сергея Томилина с награждением дипломом Оргкомитета за лучший доклад. Как сказал на пленарном заседании председатель программного комитета академик Ж.И. Алфёров «Конференция, в которой вы участвовали, – это самый передний край науки и технологии».