23-09-2015
Урок пенсионной грамотности в КФУ им. В.И.Вернадского

 

22.09.2015 заместитель начальника Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Людмила Пупышева и начальники отделов Отделения встретились со студентами в Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского.

В рамках Всероссийского дня пенсионной грамотности специалисты Отделения рассказали студентам для чего необходимо свидетельство обязательного пенсионного страхования, что такое индивидуальный лицевой счет, как будут формироваться их пенсионные накопления, что такое материнский капитал и как им распорядиться.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Встреча со специалистами Пенсионного фонда вызвала большой интерес у студентов. Они не просто слушали, но и активно задавали интересующие вопросы.

В заключении студенты поблагодарили заместителя начальника и специалистов Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым за информативность и доступность информации.

Интересно знать:

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи в Российской Федерации действует с 2011 года. Важно, что органы образования субъектов РФ уже не первый год поддерживают инициативу ПФР: в регионах заключены специальные соглашения о содействии образовательной программе ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности.

За время действия программы проведено более 115 000 уроков, в которых приняло участие 3,1 миллиона обучающихся. Помимо этого проведено более 11 000 экскурсий в рамках дней открытых дверей ПФР для 390 000 учащихся.

DSC_0059 DSC_0075

Отдел социально-воспитательной работы
Управления социальной работы
Департамента по социальной и молодежной политике
ФГАОУВО «КФУ им В.И. Вернадского»
тел: +79789834217
cfu_osivr@mail.ru