06-07-2016
Университет продолжает сотрудничество с Институтом профессиональных бухгалтеров России

 

29 июня 2016г. в г. Адлер состоялось заседание расширенного президентского совета Института профессиональных бухгалтеров России. Заседание прошло под председательством президента ИПБ России Хоружий Людмилы Ивановны – проректора по экономической работе и имущественному комплексу ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А.Тимирязева.

В заседании приняли участие и представители ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» – корпоративного члена ИПБ России, в котором действует аккредитованный Учебно-методический центр №827 по подготовке и аттестации бухгалтеров на соответствие профессиональному стандарту – Додонова М.В., кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК Института экономики и управления  и Колпакова Н.С., кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК Института экономики и управления.  

14На  президентском совете были рассмотрены наиболее актуальные для организации в настоящее время вопросы внедрения профессионального стандарта «Бухгалтер». В частности, прозвучали предложения по внесению изменений в профессиональный стандарт (разработчиком которого является ИПБ России) в части дополнения оговоренных в нем квалификационных уровней – 5 и 6, уровнем 7 – для обоснования целесообразности подготовки бухгалтерских кадров в магистратуре и аспирантуре. Вниманию совета были представлены статистические материалы о деятельности ИПБ в 2013-15гг. В частности, отмечается возрастающей интерес профессионального сообщества к подтверждению своей квалификации путем сдачи экзамена на получение аттестата профессионального бухгалтера.

Директор ИПБ России Копосова Евгения Ивановна в своем докладе акцентировала внимание на подготовке к празднованию 20-летия ИПБ России в 2017г. Предложила представителям регионов рассмотреть возможность организации и проведения праздничных мероприятий с участием представителей местных органов власти.

Высоко оценена президентским советом была деятельность УМЦ № 827 по организации и проведению студенческой олимпиады и информационного семинара 11 марта 2016г. на базе Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского в целях координации внедрения профессионального стандарта «Бухгалтер» на предприятиях и организациях Республики Крым.

В настоящее время деятельность УМЦ направлена на организацию подготовки и аттестации бухгалтеров на соответствие требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер». Для практикующих бухгалтеров организована дистанционная форма обучения, стоимость которой (по согласованию с ИПБ России) ниже, чем для представителей других регионов. Кроме того, аттестат профессионального бухгалтера 5 уровня без дополнительного обучения имеют возможность получить выпускники-бакалавры, обучающиеся в университете на направлении подготовки «Экономика» (профиль «Экономика, учет и анализ в АПК»), т.к. учебный план разработан совместно с ИПБ России.

Додонова М.В., кандидат экономических наук, доцент кафедры  экономики АПК Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО « КФУ им. В.И. Вернадского»,   директор Учебно-методического центра  по подготовке и аттестации бухгалтеров