27-01-2017
Андрей Непомнящий: «Мы восстановим историю Университета»

 

Андрей Анатольевич Непомнящий – профессор, доктор исторических наук, с 2014 года заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения исторического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, автор более 10 книг и нескольких сотен научных статей. На сегодняшний день он – крупнейший исследователь в области крымоведения, историографии крымской науки. С февраля 2016 года является директором новообразованного Музея истории КФУ имени В. И. Вернадского. Мы попросили его провести для наших читателей обзорную экскурсию и рассказать о проектах музея, экспозициях и планах на будущее.

Андрей Анатольевич, расскажите, как создавался музей истории КФУ.

Вообще, идея создать музей в нашем университете витала много лет, еще во времена Симферопольского государственного университета имени Михаила Васильевича Фрунзе, а позднее – Таврического национального университета имени Владимира Ивановича Вернадского. Были годы, когда   специально подготовленные сотрудники пытались этим заниматься, собирать материалы, как-то их фиксировать, но проходило два-три года и работа останавливалась. И вот, в декабре 2015-го года Ученый совет Крымского федерального университета принял решение об учреждении нового структурного подразделения – Музея истории КФУ имени В.И. Вернадского. 

С чего началась работа над музеем?

Сначала мы изучили архивные материалы наших предшественников. И, как оказалось, кое-какие материалы действительно сохранилось. На основе того, что было собрано за 70-е, 80-е и 90-е годы мы организовали первую выставку. Она называлась «Крымский федеральный университет: сто лет служения науке» и включала в себя историю основания и становления нашего университета. В экспозициях шла речь о ректорах, о первых профессорах, которые фактически создали Академическую библиотеку нашего вуза дарами из собственных собраний.

В экспозиции рассказывается о том, как тяжело жилось университету в 1918 – 1920 годах, как руководство вуза вело переговоры с каждой вновь утвердившейся на полуострове властью. А власть менялась часто, иногда с интервалом в три-четыре месяца. Ни белые, ни красные вроде как не возражали, чтобы университет был. Но то профессоров арестуют, то имущество отнимут, то карточки на паек не выпишут…

И если окунуться в историю, то возникает логический вопрос: почему было невозможно ни в 1916, ни в 1917 году создать первый крымский вуз, хотя местная общественность изначально этого хотела, а местное земство было готово выделить деньги? Все просто: не было кадров. В Крыму не было людей остепененных, готовых разрабатывать на соответствующем уровне лекционные курсы. Максимальный уровень Симферополя на тот момент – это Таврическая духовная семинарии, а также мужская и женская губернские гимназии. Безусловно, там работали компетентные люди. Но это не уровень университета.

Коренным образом ситуация меняется в 1918 году, когда в Крым перебирается российская интеллигенция в надежде, что здесь, на Юге, останется та, старая Россия, или отсюда пойдет возрождение великой Родины. Так появились кадры. И в 1918 году университет всё-таки был основан.

Музей работает уже почти год. Чего удалось достичь за это время?

После того, как мы открыли первую выставку – «Сто лет служения науке», стали думать, как развиваться дальше. Оказалось, что экспонатов по отдельным периодам явно недостаточно. Здесь большим подспорьем для нас стала передача в Музей коллекции профессора Алексея Николаевича Деревицкого, первого декана историко-филологического факультета. А что такое Таврический университет с 1918-го и до 1920-го года? Две трети студентов как раз и обучались на историко-филологическом факультете.

Алексей Николаевич был деканом до прихода красных, а после – профессором на факультете общественных наук до 1934 года. Потом его «вычистили» как неблагожелательный элемент. Так это тогда называлось.

 Умер Деревицкий в Москве, оставив огромную библиотеку и архив. До последнего времени о них ничего не было известно, всё считалось утерянным. И вот совершенно случайно к нам обратились родственники уважаемого профессора, которые читали мои статьи о его крымоведческом  наследии, узнали о существовании Музея, и мы получили бесценный по содержанию огромный архив и личную библиотеку Деревицкого восемнадцать больших коробок.

В чем заключается уникальность этой коллекции?

  Прежде всего, никому доселе неизвестные фотодокументы. Более десяти крупноформатных фотографий профессорско-преподавательского состава вместе со студентами. Деревицкий имел обыкновение подписывать фотокарточки, и правильно делал! На оборотах фотографий расписано, кто сидит, кто стоит. Благодаря подписям Алексея Николаевича, мы смогли визуально установить еще трех ректоров Крымского педагогического института.

Есть фотография, где запечатлен коллектив историко-филологического факультета. Помимо этого остатки лекций, письма Деревицкого в управление делами университета, попытки его организовать для себя стажировки в Европе, иные личные бумаги. Безусловно, поражает разнообразием многоязыковая библиотека ученого. Масса европейских журналов и газет на немецком, французском, греческом.

Сегодня сотрудники Музея проводят весьма трудоемкую работу с этими документами, поскольку часть изданий рассыпана, практически все они покрыты слоем пыли нескольких десятилетий и грибком. Сотрудники разбирают связки, собирают разброшюрованные журналы и книги, чистят поверхность, вносят информацию в общие каталоги, чтобы создать совместную базу с Научной библиотекой КФУ. Коллекция содержит различные учебники, которыми пользовался Алексей Николаевич. Сам он был специалистом по классической словесности. И вот древнегреческий язык, римское право – все это сохранилось. К слову, на книгах Деревицкого есть особая печать. Она стоит практически на всех его книгах. Библиотека Деревицкого будет храниться в музее, но читатели научной библиотеки КФУ смогут пользоваться и работать с данными материалами.

Обретение этой бесценной коллекции  дало возможность значительно пополнить наш фонд и перестроить экспозиционную деятельность. После длительного экспонирования выставки «Тайны чемодана профессора А. Н. Деревицкого» мы презентуем новую большую выставку – «Мир крымского ученого 1920 – 1930-х годов».

А для вас лично, как для крымоведа и историографа, какие научные открытия в перспективе позволит сделать новая коллекция?

– Собственно, сам Деревицкий весьма интересная фигура, о которой мы очень мало знали. Общий-то очерк о нем у нас был давно: жил, работал, написал по истории Крыма то-то, участвовал в такой-то конференции. Но изучение библиотеки дает уникальную возможность проследить научные связи профессора. Мы выделили только часть книг с автографами выдающихся людей в его библиотеке. Например, Александр Федорович Музыченко – это известный крымовед, занимавшийся изучением крымских болгар. В советскую библиографию он вошел как исследователь педагогической мысли. Автографы позволили проследить  контакты двух учёных в Киеве. Музыченко подарил свою книгу Деревицкому именно тогда, когда тот был попечителем Киевского учебного округа.

Или, например, Сергей Александрович Жебелев. Его уникальная работа – оттиск из первого тома ежегодника Seminarium Kondakovianum. Именно эту свою публикацию Сергей Жебелев подарил Алексею Николаевичу с автографом, очень, кстати, редким! В качестве исторической справки хочу пояснить, что «Семинариум» – это форма научного института, который организовал известный русский византинист Никодим Павлович Кондаков, эмигрировавший в Прагу. Жебелева потом чуть не репрессировали за участие в этом эмигрантском собрании.

Среди дарителей также харьковские профессора Владислав Петрович Бузескул и Леонид Евстафьевич Владимиров. Интересны сохранившиеся маргиналии самого Деревицкого.

Была ли подготовлена отдельная выставка, посвященная профессору Деревицкому?

– Да, с конца августа до начала ноября была открыта отдельная выставка, посвященная Алексею Николаевичу. Она называлась «Тайны чемодана профессора Деревицкого». Когда мы вывозили книги, там же находился и старый, поеденный крысами чемодан. Мы попросили, чтобы его нам тоже отдали, но родственники почему-то не захотели, но согласились, чтобы мы забрали сами бумаги. Когда же мы ознакомились с содержимым чемодана, то обнаружили массу интересного. В частности,  кулинарные рецепты, которые собирали в семье Деревицких. Самые разные: к Новому году, к различным праздникам, вырезки и написанные от руки. Это все теперь принадлежит Музею. Сотни журналов, периодика досоветская, европейская, советская. Редчайшие издания.

Какие еще выставки и мероприятия планируются в будущем?

Так как у музея фонд – надо быть объективным – пока не очень большой, мы надеемся на новые пополнения. Кроме того, в наших планах — проведение музыкальных вечеров. Тут также можно добавить, что в  книжной коллекции семьи Деревицких найдено большое собрание клавиров — самые разнообразные ноты.  Наши сотрудники провели поисковую работу по выявлению информации о предыдущих владельцах этих клавиров, истории этих книжных (нотных) изданий и судьбе исполнителей. Мы хотим организовать музыкальные вечера на базе научного центра в доме Воронцова в ботаническом саду имени Н.В. Багрова. Уже готовятся слайд-презентации с проигрыванием композиций из библиотеки Деревицкого. При этом гостям будет предложен рассказ о самой библиотеке и ее хозяине, предыдущих владельцах книг, о композиторах и исполнителях.

Также в 2017 году мы планируем подготовить  ряд выставок совместно с коллекционерами Симферополя. Уверен, будет интересно.

Насколько велик интерес посетителей?

Очень много гостей. Я был недавно на международном культурном конгрессе в Петербурге, где  работала отдельная секция директоров музеев высших учебных заведений, и мне было удивительно услышать от коллег: «У нас студенты составляют лишь 20–25% от общего числа посетителей. А 75% – это ученики школ».

В Музее истории КФУ все с точностью до наоборот. Студенты у нас — частые гости. Мы также организуем и экскурсии, они бесплатные. В первом полугодии этого учебного года уже было проведено более 60 экскурсий для студентов 1-х курсов, участников научных конференций. Экскурсия рассчитана на 40 минут. Также для историков у нас разработаны отдельные экскурсии, интересные специалистам.

Ведется ли в музее исследовательская работа?

Обязательно. Музейная деятельность состоит из нескольких основных направлений: экспозиционная, экскурсионная и фондовая (исследовательская). У нас грандиозные планы по написанию обобщающей истории университета. Ведь Крымский федеральный университет фактически воссоздал в себе все то, что было когда-то в 1918 году Таврическим университетом. Поэтому для нас важно – и университет дает нам такую возможность благодаря Программе развития – поработать в архивах разных центров, выявить документы, копировать их, выставить на сайте для всех интересующихся и воссоздать полноценную историю.

Достаточно сложно восстановить ход административных преобразований в университете.  С приходом «красных» в ноябре 1920-го года начались жуткие пертурбации, факультеты расформировывали, разбивали, соединяли опять. Все это очень интересно восстановить. Мы, например, уже нашли целый комплекс писем профессора отделения востоковедения Виктора Иосифовича Филоненко своему другу – академику Игнатию Юлиановичу Крачковскому в Ленинград. В этих письмах он подробно, день за днем, неделя за неделей, восстанавливал, что происходит в университете. Где-то жаловался на произвол властей, где-то говорил, что не очень компетентные люди работают. Где-то просто фиксировал, что кафедру такую-то расформировали, а кафедру такую-то создали. Это уникальные документы, которые еще ждут своих исследователей.

Как с Вами связаться по поводу экскурсий?

Мы проводим экскурсии ежедневно, кроме выходных. Приглашаем всех. Особенно будем рады выпускникам, которые поделятся фотографиями, конспектами, воспоминаниями. Музей расположен в корпусе 2 (ул. Ялтинская, 20) на втором этаже и в аудитории 1004 на десятом этаже (там работают с экспонатами). Заказать экскурсию можно заранее по тел.: +7 978 776-37-16. Ждем вас в Музее истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского!

Виталий Халюков,
факультет славянской филологии и журналистики