01-12-2017
Унификация системы документооборота — важное и перспективное направление

 

Заведующая кафедрой документоведения и архивоведения Таврической Академии Крымского федерального университета, профессор Елена Латышева с деловым визитом посетила офис консалтинговой группы «ТЕРМИКА». По ее словам, в ходе встречи совместно с руководителем КГ «ТЕРМИКА» Алексеем Цициным, обсуждались дополнительные возможности взаимовыгодного сотрудничества компании и КФУ как по вопросам обучения документационному обеспечению управления и архивному делу, так и по возможностям информатизации отдельных этапов образовательного процесса в учебном заведении. Также на встрече присутствовали заместитель руководителя КГ «ТЕРМИКА» по работе с органами власти Дмитрий Божко, директор по маркетингу Александр Смирягин и начальник отдела документоведения и архивоведения Елизавета Осенникова.

В ходе встречи Елена Латышева выразила готовность организовать переговоры представителей консалтинговой группы с сотрудниками различных подразделений университета, а также содействовать проведению научно-практических мероприятий с участием специалистов «ТЕРМИКА».

В свою очередь Алексей Цицин подтвердил, что консалтинговая группа продолжит снабжать библиотеку КФУ новыми изданиями по делопроизводству и архивоведению, проводить интерактивные соревнования для студентов вуза и будет рада сотрудничеству в сфере использования программных и обучающих продуктов компании в образовательных целях.

Помимо непосредственно рабочих вопросов, участники встречи обсудили текущие задачи, стоящие перед руководством университета в области документационного обеспечения управления. Елена Латышева отметила, что КФУ, объединив несколько крупных вузов, нуждается в унификации системы документооборота. И кафедра документоведения и архивоведения ТА КФУ вместе с руководством вуза активно ищет пути решения данной задачи.

«Управление документацией и архивами как таковое является важным и перспективным направлением, область научной и практической деятельности которого не относится строго к гуманитарным или техническим дисциплинам, она требует участия различных специалистов и применения разнообразных решений. К сожалению, на данный момент в Республике Крым наблюдается дефицит кадров, готовых браться за развитие данной сферы. Подобная ситуация может наблюдаться и в других регионах России. К тому же, с внедрением электронного документооборота во все большее количество организаций, востребованность специалистов будет расти. Поэтому создание среды для обучения и привлечения кадров в области документоведения и архивоведения является еще одной серьезной задачей, стоящей перед КФУ и кафедрой», — подчеркнула Елена Латышева.

Отдельно Консалтинговая группа «ТЕРМИКА» благодарит Елену Латышеву за активную гражданскую позицию и преданность делу, искреннее участие в развитии отечественной сферы документоведения и архивоведения, а также готовность организовывать совместную деятельность высших учебных заведений и бизнес-сообщества.

Пресс-служба КФУ