07-09-2017
Ученые КФУ вернулись из Калифорнии

 

Сотрудники Физико-технического института Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского приняли участие в международной конференции «Optics + Photonics 2017»,  которая состоялась в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Об этом сообщила директор Физтеха КФУ Марина Глумова.

По ее информации, доцент кафедры общей физики и главный конструктор студенческого конструкторского бюро ФТИ Богдан Соколенко и доцент кафедры радиофизики и электроники, руководитель студенческого конструкторского бюро физико-технического института Дмитрий Полетаев выступили со стендовым докладом “Three-dimensional nanoscale optical vortex profilometry”: “Трехмерная наноразмерная оптическая вихревая профилометрия”.

«На конференции присутствовали участники из 139 стран.  Мы посмотрели на других докладчиков, и нам очень понравилось, что наш уровень  не ниже, а даже во многих случаях и выше, – рассказал Дмитрий Полетаев. – Также мы представляли доклад о деятельности нашего конструкторского бюро. Это отдельная наша ячейка, которая действует в нашем Физико-техническом институте. И, в частности, мы рекламировали то, что у нас есть на общественных началах такая организация, в которой мы рассказываем студентам, как делать большую науку, как ставить задачи и поэтапно их решать, потому что сразу профессорами не становятся – к этому надо готовиться».

В своем докладе ученые КФУ подняли теоретические вопросы применения оптических вихрей для проведения экспрессной неразрушающей диагностики полированных поверхностей.

Пресс-служба КФУ