07-05-2018
Ученые КФУ приняли участие в проекте по истории изучения крымскотатарской культуры

 

Группа ученых КФУ им. В. И. Вернадского приняла участие в совместном академическом научном проекте по восстановлению истории изучения крымскотатарской культуры в первое десятилетие советской власти в Крыму.

По итогам научных разработок была выпущена трехтомная фундаментальная монография «Мирас–Наследие: Татарстан–Крым. Город Болгар и изучение татарской культуры в Татарстане и Крыму в 1923–1929 годах».

В данном проекте сотрудниками выступили Институт археологии им. А. Х. Халикова АН Республики Татарстан, Институт археологии Крыма, ряд музеев Казани, Москвы и Бахчисарая.

От Крымского федерального университета в работе принимали участие доцент кафедры основ архитектуры и изобразительного искусства Академии строительства и архитектуры КФУ Елена Айбабина и старший преподаватель кафедры Владимир Кирилко, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии КФУ Элеонора Петрова, заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения Таврической академии КФУ Андрей Непомнящий.

«Монография посвящена научной работе экспедиции, которая одновременно проходила в Крыму и Татарстане с 1924 по 1929 годы под руководством крупных советских археологов А. С. Башкирова, У. А. Боданинского, И. Н. Бороздина при участии известных реставраторов из столицы», – рассказал Андрей Анатольевич.

К академическим текстам прилагаются тщательно подобранные авторами документальные и фотоматериалы из архивов Москвы, Казани, Бахчисарая. Изданные фолианты (все три тома) вместе весят 12 кг.

Пресс-служба КФУ