27-11-2018
Ученые КФУ приняли участие в Балтийском симпозиуме по иммунологии, молекулярной и регенеративной медицине

 

На базе Балтийского федерального университета им. И. Канта 22-23 ноября состоялся Балтийский симпозиум по иммунологии, молекулярной и регенеративной медицине. Мероприятие посетил проректор по научной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского, профессор Анатолий Кубышкин и заместитель директора Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Ирина Фомочкина.

В рамках Балтийской конференции состоялись следующие мероприятия:

  • симпозиум, освещающий фундаментальные аспекты регенеративной медицины; поиск новых подходов к трансляции фундаментальных исследований в практические разработки; клинический опыт применения клеточных и генных технологий; новые технологии в создании материалов биомедицинского назначения и др.; 
  • симпозиум, посвященный методам визуализации и анализа в биологии и медицине, с привлечением специалистов в области иммунологии, проточной цитометрии, флуоресцентной микроскопии, иммунобиотехнологии и др.; 
  • конкурс ученых на лучшую работу в области иммунологии, молекулярной и регенеративной медицины (стендовые доклады).

В работе Балтийского симпозиума приняли участие специалисты из России, Германии, Литвы, Украины, Республики Беларусь и Казахстана.

Ученые КФУ им. В. И. Вернадского провели ряд встреч с руководством БФУ им. И. Канта. Посетили Институт живых систем, где обсудили перспективы сотрудничества Крымского и Балтийского федеральных университетов. Были определены направления совместных научных программ: молекулярная и клеточная нейробиология: нейроонкология; OMIC’s; экспериментальная оптогенетика; молекулярные инструменты исследования живых систем: рекомбинантные вирусы, технологии редактирования генома.

Также были проведены встречи в Клинико-диагностическом центре БФУ им. И. Канта, где наши ученые посетили подразделения Центра и иммуногистохимическую лабораторию.

По итогам визита в Балтийский федеральный университет определены векторы сотрудничества в области биомедицинских исследований, а также предпосылки к их реализации. 

Пресс-служба КФУ