14-12-2018
Ученые КФУ придумали «малоежку» для растений

 

Ученые Крымского федерального университета продолжают работать над эффективными технологиями восстановления загрязненных почв полуострова и увеличения их плодородия. Так, химиками и биологами вуза разработана и экспериментально опробована серия препаратов, которые позволят увеличить плодородие земель полуострова на 30 процентов.

Эти препараты представляют собой соединения гуминовых веществ с микроэлементами – медью, никелем, кобальтом, марганцем и железом.

«Небольшого количества препаратов, внесенных в почву, будет достаточно, чтобы растения не только получили необходимые питательные вещества и микроэлементы, но и положительно повлияли на интенсивное развитие полезной микрофлоры», – рассказал доцент кафедры общей и физической химии Таврической академии КФУ Евгений Нетреба.

По сути, крымские ученые придумали «малоежку» (питательный напиток для детей, дополняющий несбалансированную еду необходимыми полезными веществами), только для растений. Себестоимость же препарата в 3 раза меньше зарубежных аналогов.

«По предварительным данным, достаточно 300 грамм полученного нами препарата на 1 га, чтобы повысить урожайность зерновых культур на 25-30%. Также наша разработка положительно влияет на цветы, увеличивая срок их жизни в полтора раза», – утверждает сотрудник кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий академии Павел Калиновский.

В Крыму использование этих препаратов не только позволит повысить эффективность растениеводства, садоводства, овощеводства на обедненных почвах, но и решить главную проблему – восстановления плодородия почв, что очень актуально для полуострова и России в целом.

Пресс-служба КФУ