29-03-2018
Учебная практика в Академии биоресурсов и природопользования КФУ

 

Студенты Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета приступили к учебной практике и освоению профессиональных навыков.

«Нашему университету есть, чем гордиться. У нас самая большая коллекция плодовых культур среди всех образовательных организаций сельскохозяйственного профиля. В ходе практики студенты могут познакомиться со всеми деревьями, которые применяются сегодня в промышленном садоводстве. Перед тем, как отправить их на прохождение учебной практики, мы проводим вводные занятия. Первокурсники занимаются самым простым типом обрезки – обрезкой виноградного куста. Когда они немного освоятся, мы привлекаем их к обрезке плодовых деревьев, где гораздо больше нюансов и по формированию, и по нагрузке урожаем», – рассказал доцент кафедры плодоводства и виноградарства факультета агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства АБиП КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Потанин.

Обучающиеся вторых курсов по направлениям подготовки «Агрономия» и «Садоводство» начали обрезку винограда, а также многолетних насаждений таких плодовых культур, как персик и яблоня. Затем они перейдут к обрезке сливы, черешни и абрикосов. Студенты выполняют работы не только в молодых садах, но и на взрослых насаждениях. Позже они будут формировать деревья субтропических культур, например, хурмы и зизифуса.

«Сегодня мы занимались обрезкой винограда. Она позволяет получить самый продуктивный урожай. На каждом виноградном кусте у нас есть по 4 рукава, а каждый рукав приносит по 8 гроздей. Таким образом, у нас примерно выходит 32 грозди винограда. А если за виноградом не ухаживать, он может дать некачественный урожай», – поделился студент 1 курса Академии биоресурсов и природопользования Даниил Соловьев.

Также в академии начались работы по выполнению перепрививки взрослых деревьев яблони перспективными сортами, устойчивыми к болезням.

Обучающиеся АБиП КФУ им. В. И. Вернадского по направлению подготовки «Лесное дело» этой весной приступили к освоению навыков по лесоразведению. Они знакомятся с технологиями выращивания посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой на базах ведущих лесных предприятий, проводят весеннюю выкопку посадочного материала, выращенного сотрудниками парково-экологического отдела академии.

«В рамках практики студенты осваивают навыки по подготовке деревьев к посадке и занимаются восстановлением защитных лесных полос. Сейчас мы работаем над высадкой полезащитной лесополосы, которая будет защищать сельскохозяйственные угодья на данной территории от негативного воздействия погодных явлений. Сегодня мы высаживали тополь бальзамический, примерно через 5 лет деревья будут в полной мере выполнять свою функцию», – отметил старший преподаватель кафедры лесного дела и садово-паркового строительства Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета Роман Салогуб.

В свою очередь обучающиеся 3 курса по направлению подготовки «Садоводство» в рамках учебной практики занимаются высадкой картофеля.

«Сегодня студенты посадили 16 сортов картофеля, среди которых есть как зарубежные, так и отечественные. Их задачи – научиться высаживать эту культуру по методике четырехкратной повторности для проведения полевых экспериментов, получить практические навыки работы с картофелем»,  – подчеркнул доцент кафедры овощеводства и защиты растений АБиП КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Кеньо.

Пресс-служба КФУ