06-06-2016
Участие во Всероссийском студенческом форуме педагогических вузов

 

С 31 мая по 2 июня студенты-филологи Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ «КФУ им. В.И.Вернадского» приняли участие во Всероссийском студенческом форуме педагогических вузов, который проводился на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В работе Форума принимали участие более двухсот студентов и представителей молодежного педагогического сообщества из восьми регионов страны, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, профсоюза работников народного образования и науки. Крымскую делегацию представляли Пономарева Екатерина Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент ГПА в г. Ялте и студентки 2 курса Крафт Анастасия и Новикова Наталья.

P1LeirCOFm8В первый день работы Всероссийского студенческого форума педагогических вузов состоялось торжественное шествие участников на Мамаевом кургане. В рамках второго дня наша делегация приняла участие в работе тематической площадки “Историко-культурное наследие региона как основа формирования гражданско-патриотической позиции будущего учителя”. Экспертной комиссией, которую возглавляла Аксенова Галина Владимировна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики Московского педагогического государственного университета был представлен проект “Россия. Крым. Молодость: на стыке истории и культуры”.

Итоги второго дня форума были подведены на совместной встрече с участием Геттоева Дениса Андреевича, заместителя начальника отдела молодежной политики и патриотического воспитания Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России и Катькиной Анны Николаевны, помощника директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России.

Участие в Форуме дало возможность познакомиться со стратегическими приоритетами развития системы педагогического образования, этнокультурным многообразием современного филологического пространства для дальнейшего использования в образовательной деятельности и работе представительных органов студентов, познакомиться с опытом духовно-нравственного и патриотического воспитания в различных регионах Российской Федерации.

Пономарева Е.В., кандидат филологических наук,
доцент Гуманитарно педагогической академии в г. Ялте