24-11-2015
Терроризму, экстремизму – нет!

 

20 ноября 2015 г. кафедра уголовного процесса и криминалистики Таврической академии совместно с кафедрой уголовно-правовых дисциплин Международного юридического института (г. Москва), а также с Военным университетом Министерства обороны РФ, Московским областным филиалом Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя провели межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию на тему: «Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях»

С напутственным словом к участникам конференции обратились проректор Международного юридического института Сильченко С.И. и заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Ходусов А.А.

С ответным словом от крымских участников выступила доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Таврической академии Юрченко Л.В.

Заместитель заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин МЮИ к.ю.н., доц. Решняк М.Г. открыла конференцию, определив ее цель и задачи.

Среди участников конференции были представители разных вузов, в том числе, студенты Калужского госуниверситета, слушатели Академии Федеральной службы исполнения наказаний России, курсанты Военного университета Министерства обороны РФ, Московского областного филиала Московского Университета МВД РФ, и студенты юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, которые работали через видеоконференц-связь. Всего во время работы конференции с докладами выступили более 20 участников.

Конференция началась с доклада студента 4 курса юридического факультета МЮИ Митина Артема на тему: «Экстремизм: понятие, эволюция, особенности», в котором сразу были освещены не только понятие и история возникновения экстремизма, но и причины его возникновения. Доклад вызвал оживленную дискуссию, в результате которой участники пришли к единому мнению о том, что ряд затронутых вопросов нуждается в законодательном совершенствовании.

От Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского с докладом выступили студентки Велихаева Виктория с докладом на тему: «Подростковый религиозный экстремизм: проблемы и пути их решения в России» и Ключенко Александра с докладом на тему: «Метод дактилоскопирования в расследовании преступлений, связанных с террористической и экстремисткой деятельностью». В обсуждениях докладов приняли участие и студенты I курса юридического факультета.

Участники конференции студенты и курсанты продемонстрировали нестандартные подходы в поиске решений, стоящих перед обществом проблем. Многие мнения отличались зрелостью их мышления, хорошей теоретической подготовкой и дали надежду на то, что будущее юридической науки и безопасность нашего государства в надежных руках.

После подведения итогов конференции всем принявшим в ней участие студентам и курсантам были вручены сертификаты участника.

Доцент Велигодский Д.В.