04-04-2018
Студенты юрфака КФУ приняли участие во Всероссийском турнире «Кримцесс»

 

В Томском государственном университете прошел VII Всероссийский турнир по уголовному процессу и криминалистике «Кримцесс», в котором приняли участие и студенты КФУ им. В. И. Вернадского.

На мероприятии собрались участники из 20 городов России и Казахстана. Команду юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета «Новички против Холмса» представили Сергей Давиденко, Фатиме Совхоз, Эльдар Оказ и Анастасия Лузик.

«Я хочу поблагодарить факультет, академию и университет за предоставленную нашей команде возможность участвовать в турнире такого высокого уровня. Подобные конкурсы дают возможность проверить полученные знания, сравнить подготовку в разных учебных заведениях и  почувствовать себя увереннее. Я понимаю, что все, что мы изучаем на практических занятиях, имеет большое значение в профессиональной деятельности», – отметила студентка юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, капитан команды Анастасия Лузик.

В качестве тренера команды и члена жюри на турнире выступил доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ТА Крымского федерального университета Тарас Омельченко.

В программу турнира вошли разные конкурсы, разработанные организаторами мероприятия.

В качестве домашнего задания был предложен стихотворный текст с зашифрованными фактами из жизни Фрэнсиса Гальтона – одного из основателей дактилоскопии.

Также каждая команда подготовила выступление для конкурса «Визитка», в ходе которого участники рассказали об образовательной организации, которую они представляют.

В рамках практических конкурсов участники составляли словесный портрет человека по фотографии, описывали в протоколе нож, изучали и сопоставляли следы пальцев с учебного места происшествия и отпечатки «подозреваемого».

В конкурсе «Блиц» команды смогли проверить свои знания, быстро  отвечая на вопросы организаторов.

«Турнир был организован на высоком уровне: все были пунктуальными, задания были очень сложными и нестандартными. Ощущалось, что над подготовкой и проведением «Кримцесса» работала большая команда», – поделилась впечатлениями Фатиме Совхоз.

По итогам турнира команда Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского заняла 6-е место.

Пресс-служба КФУ