07-08-2017
Студенты КФУ стали волонтерами экспедиции Гогланд-2017

 

Студенты географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, активисты крымского молодежного клуба РГО приняли участие в двух сменах комплексной экспедиции РГО на острове Гогланд. Об этом рассказал декан географического факультета, Председатель отделения Русского географического общества в Республике Крым Борис Вахрушев.

По его словам,  в экологической вахте 2017 года от отделения РГО в Республике Крым приняли участие студенты географического факультета ТА КФУ Матвей Бирюков, Леонид Макрушин и Никита Цветков.

Участник первой смены экспедиции, Леонид Макрушин, так описал свое участие в экспедиции: «Перед выходом в море и заброской на остров нас обучили обустройству лагеря и прочим навыкам, которые нам пригодятся на острове, нам были прочитаны лекции об оказании первой помощи и ориентировании на местности острова. В целом, организация экспедиции была проведена на высшем уровне. За время экспедиции мы познакомились с городом Санкт-Петербургом, побывали в штаб-квартире РГО, в г. Кронштадт, но большую часть времени провели на острове. Наш лагерь находился в южной части Гогланда. Одной из основных целей экспедиции была экологическая вахта, в течении всего времени мы проводили очистку западного побережья, в районе севшего на мель корабля «Леонид Дёмин». 

«В выходные дни ребята изучали остров, его географию и историю. Они  побывали на Сопке Попова, откуда впервые был передан и принят радио сигнал с терпящего бедствие броненосца «Апраксин», побывали на высшей точке острова «Чертовой горке», где   располагается объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Мякипяллюс, посетили сам корабль «Леонид Дёмин» –  рассказал Борис Вахрушев.

«Нам удалось побывать сразу на двух островах – Гогланд и Большой Тютерс. Основная задача нашей смены тоже носила экологический характер. Стать участником этой экспедиции хотели те люди, кому не безразличен окружающий мир. В экспедиции участвовали как студенты, так и ученые, которым интересно было узнать, что же скрывает остров Гогланд», – так описал экспедицию  ее участник Никита Цветков.

Как отметили участники экспедиции, для них это путешествие было интересно как для географов, исследователей. Волонтерская работа на Внешних островах Финского залива стала отличной возможностью воочию увидеть суровую природу и познакомиться с особенностями жизни в северных регионах России. Команды экспедиции выполнили ее задачи и стали друзьями. 

Справка: Гогланд – остров в восточной части Финского залива, в 180 км к западу от Санкт-Петербурга. Комплексные экспедиции РГО на остров проводятся с 2013 года, в рамках которых проходят масштабные исследования в области географии, геологии, биологии и историко-культурного наследия Внешних островов Финского залива, занимающих особое место в истории России и всей Европы. Активисты крымского отделения принимают участие в экспедиции ежегодно с 2014 года.

Пресс-служба КФУ