26-05-2017
Студенты КФУ – серебряные призеры федерального этапа Всероссийского Турнира трех наук

Студенты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского факультета биологии и химии Таврической академии и Физико-технического института в составе команды КФУ «Blackout» стали серебряными призерами федерального этапа Всероссийского Турнира трех наук, который прошел в Южном федеральном университете на физическом факультете.

Студенты российских вузов – химики, физики и биологи сражались друг с другом во время «научных боев». В Южном этапе турнира принимали участие девять команд: молодые ученые из Воронежа (ВГУ), Симферополя (КФУ), Волгограда (ВолМГУ), Зернограда и Персиановки (ДГАУ), Севастополя (СЕвГУ), Ставрополя (СКФУ) и Ростова-на-Дону (ЮФУ и ДГТУ).

Целью каждой команды было решение научных задач,  с использованием знаний сразу нескольких областей. Решение  представлялось в виде презентации. 

«Работа организаторов турнира была безупречной, они предоставили все необходимое для проведения экспериментов,  также  хочется отметить их слаженную работу и хорошее отношение к участникам», – прокомментировал участник турнира Федин Владислав работу организаторов Турнира трех наук.

Решение актуальных для региона научных задач будущими учеными – одна из целей проведения Турнира.Благодаря слаженной работе организаторов, была создана площадка для взаимодействия студентов из разных городов и университетов, а также для их дальнейшего общения и сотрудничества. Кроме этого, площадка объединила работодателей и студентов, что важно для возможного последующего трудоустройства талантливых ребят.

В рамках программы первого дня Турнира, для команды КФУ состоялись экскурсии в МИЦ «Интеллектуальные материалы» и лаборатории НИИ Физической и органической химии ЮФУ.

По словам участника  Федора Фесенко, занявшего первое место в номинации “Лучшая рецензия”, испытания турнира давались нелегко, многие задачи были на границе  разных наук, но именно это объединило команду в единое целое и дало возможность узнать намного больше из биологии  и химии.

Ребик Анастасия, капитан команды отметила, что за столь короткий срок, который был отведен на подготовку к научным боям, команда поистине сплотилась.

Поздравляем победителей и желаем команде победы  в Воронеже, в сентябре 2017 года!

Пресс-служба КФУ