27-10-2015
Студенты КФУ приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню статистики

 

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Крым (Крымстат) провел мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню статистики. В них приняли участие студенты 4-го курса юридического факультета и 2-3 курса исторического факультета Таврической академии, а также студенты Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя Крымстата – Григорь Наталья Николаевна. Студенты получили возможность ознакомиться с различными направлениями работы Крымстата. Так, начальник административного отдела Гаранжина Людмила Валентиновна рассказала о дружном коллективе ведомства и о возможностях дальнейшего трудоустройства выпускников университета на вакантные должности в Крымстате. Начальник отдела сводных статистических работ и информационного обеспечения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе – Петруненко Людмила Николаевна рассказала о деятельности своего отдела; истории, особенностях становления и проблемах государственной статистики; о деятельности Крымстата и его значении для развития государства и бизнеса. Также Людмила Николаевна отметила основные мероприятия, которые будет проводить Крымстат в 2015-2016 годах, в частности, микроперепись населения в Крыму и Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Председатель Совета молодых специалистов – Суханек Надежда Александровна рассказала о создании Совета, основных направлениях его деятельности — использование, активизация, реализация идей молодых специалистов, привлечение молодежи к досуговой и культурно-массовой работе. Начальник отдела информации – Цуканов Николай Александрович выступил с докладом о деятельности своего отдела и способах получения информации, особенностях индивидуального запроса информации, обработанной Крымстатом.

Знания о статистической науке очень важны для образовательного процесса и практической деятельности. Юристы изучают правовую статистику, экономисты занимаются мониторинговыми исследованиями, а для историков и документоведов статистические данные являются источниками познания, а стат.отчеты – одним из видов документов.

Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В.И. Вернадского благодарит Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Крым (Крымстат) за приглашение студентов нашего университета для участия в мероприятии.