16-04-2018
Студенты КФУ приняли участие в акции по благоустройству военно-мемориальных объектов

 

С января 2018 года каждые выходные в Симферополе проводятся мероприятия по мониторингу и благоустройству военно-мемориальных объектов – воинских кладбищ, братских и индивидуальных могил с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, воздвигнутыми в честь подвига советских воинов в Великой Отечественной войне. В эти выходные акция по благоустройству военно-мемориальных объектов состоялась на Воинском кладбище Симферополя.

«В Крыму есть потребность в благоустройстве военно-мемориальных объектов. Согласно распоряжению главы республики, есть необходимость проведения такой работы. Этот объем работы невозможно произвести только силами государственных и муниципальных органов власти. Без привлечения студенчества и общественности эту работу сделать невозможно. По этой причине КФУ инициировал проект по мониторингу и благоустройству военно-мемориальных объектов», – рассказала начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кармазина.

Основная цель этого мероприятия – популяризация знаний о военно-историческом наследии Республики Крым, привлечение молодежи к изучению и сбережению военно-мемориальных объектов.

На сегодняшний день осуществлено:

  • инвентаризация объектов культурного наследия с определением их точной локации;
  • фотофиксация;
  • заполнение карточек учета;
  • выполнение первичных обмеров памятников;
  • определение необходимых видов и методик работ на объектах;
  • работы по расчистке территории, вывозу мусора, покраске и обновлению памятников.

В результате в порядок будут приведены 55 военно-мемориальных объектов культурного наследия регионального значения.

«Выражаю благодарность волонтерам Крымского федерального университета, Крымской республиканской организации ВООПИК, «Крымпатриотцентру». Ребята – большие молодцы, что приходят и приводят в порядок объекты культурного наследия», – поделился зам. председателя государственного комитета по охране культурного наследия Александр Жаворонков, который также принял участие в мероприятии.

В акции приняли  участие обучающиеся общеобразовательных организаций Республики Крым, Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», волонтерский корпус и студенты разных структурных подразделений Крымского федерального университета.

«Мне кажется, что каждый человек, который сегодня пришёл сюда, не просто отдаёт свой долг, ведь есть могилы ветеранов, на которые уже никто не придет. Принимая участие в таких мероприятиях, мы отдаем общечеловеческий долг и помогаем не забыть имена героев, чтобы когда-нибудь, через 10 лет холмик не зарос травой, а Красная звезда в память о Великой Победе не была утрачена», – выразила общее настроение студентка Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Ксения Шульман.

Проект направлен на получение молодежью новых знаний о военно-историческом наследии родного края, оценку реального состояния и формирование актуальной базы данных о военно-исторических объектах.

Пресс-служба КФУ