23-10-2018
Студенты КФУ представили модели живых городов

 

С каждым годом пространство вокруг людей становится всё более урбанизированным и оттесняет природу на второй план. Для возможного поиска решений этой проблемы на базе Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского прошла выставка студенческих проектов «Модели живого города». Основная идея экспозиции – преобразование городского пространства и формирование зелёных зон.

«Создание таких зеленых островков в городе – это важно. Так называемый зеленый каркас держит на себе весь город и водные ресурсы. Такого рода объекты не только украшают город, но и создают места для отдыха», – рассказала заведующая кафедрой градостроительства архитектурно-строительного факультета Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Зарема Нагаева.

Несомненный интерес собравшихся вызвал проект создания специальных этнографических деревень, расположенных близ Симферополя.

«На выставке представлен результат нашей кропотливой работы по благоустройству Белогорского района и Белогорска. Нами были разработаны две этнодеревни: крымско-татарская и греческая. Испокон веков на этой территории проживали татары и греки, и до сих пор эти общины существуют», – поделился студент АСиА КФУ Ядилявер Абильтаров.

Одним из организаторов мероприятия выступил Региональный центр содействия трудоустройству и развитию карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского.

«Основная цель выставки – это показать профессиональные работы наших студентов. Здесь представлены выпускные работы студентов Академии строительства и архитектуры КФУ. Но помимо этого сегодня представлены работы студентов и из других структурных подразделений Крымского федерального университета, они были задействованы в междисциплинарных командах во время реализации проекта «Живого города», –  отметила директор Регионального центра Елена Губанова.

Студентам и преподавателям, отличившимся своими работами, были вручены грамоты и благодарности.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ