19-10-2018
Студенты исторического факультета ТА КФУ посетили Государственный архив Крыма по личному составу

 

В рамках проектной деятельности и реализации договора о сотрудничестве между Государственным комитетом по делам архивов РК и КФУ им. В. И. Вернадского, обучающиеся первого курса исторического факультета Таврической академии КФУ посетили Государственный архив Крыма по личному составу.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с историей и процессом комплектования архива, особенностями процесса сохранности документов. Также сотрудники учреждения рассказали им об использовании архивных фондов и сложной, кропотливой работе по реализации запросов граждан Российской Федерации.

«Студентам показали архивохранилища, подробно ознакомили с нормативной базой РФ в архивной сфере по обращению граждан, а также по исполнению социальных запросов. Каждый обучающийся теперь знает, в каких случаях, куда и как подаются архивные запросы, сколько суток они рассматриваются, как составляется архивная справка-ответ на запрос, как хранятся и используются архивные дела. Самое главное – они узнали, какую ценность для человека при установлении или подтверждении его стажа работы имеет наличие документов в Государственном архиве Республики Крым по личному составу», – рассказала зав. кафедрой документоведения и архивоведения Таврической академии Крымского федерального университета Елена Латышева.

Пресс-служба КФУ
по материалам кафедры документоведения и архивоведения КФУ