11-11-2016
Студенты ГПА знакомятся с крымскими художниками

 

Студенты кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского совместно с преподавателями совершили две обзорные экскурсии в закрытые ялтинские арт-галереи.  Об этом сообщила доцент кафедры, кандидат технических наук Ирина Коваленко.

По ее словам, одна из них – «Арт-Усадьба», размещенная на территории санатория «Орлиное гнездо», является памятником архитектуры конца XIX начала XX века.

«В этой галерее размещены картины и работы художников старшего поколения, которые в 50-е годы прошлого столетия были направлены из Суриковского художественного института им. И. Е. Репина (Ленинград) в Симферопольское художественное училище им. Н.С. Самокиша  для того, чтобы поделиться своим опытом с плеядой молодых крымских художников», – рассказала она.

Среди ленинградских художников выдающимися фигурами в искусстве живописи, живших и творивших в Крыму, в том числе, и в Ялте, были народный художник Украины, заслуженный деятель искусств Украины Фёдор Захарович Захаров и член Союза художников Украины, заслуженный художник Крыма Сергей Иванович Бакаев.

«Под воздействием великолепных Крымских пейзажей, природы, которая так часто красуется на полотнах этих художников, они стали родоначальниками нового направления, которое получило название «крымский импрессионизм». Они отработали совершенно новую подачу работы маслом, акварелью. Новшеством их творчества стало примешивание специальных смесей из соли и песка для создания фактуры и более реалистичной рельефности пейзажей. Не одно поколение молодых художников стали последователями этой техники живописи», –  отметила Ирина Коваленко.

Кроме того, в галерее «Арт-Усадьба» представлены работы маслом, акварелью, гуашью, смешанная техника, академический рисунок карандашом и тушью, изобилие морских пейзажей, зарисовок Старой Ялты, различных натюрмортов. Соседний зал галереи отведен для работ молодого поколения художников, которые уже добились больших успехов на своем творческом пути.

Вторая галерея, которую посетили студенты ГПА – галерея современной живописи крымских художников Арт-Пространство «Лотос», которая находится на территории Приморского парка.

«Здесь мы видим совершенно новую манеру писания, живописи, масла — это современное искусство, но концептуальное. Все картины имеют определенный смысл и в них заложена определенная творческая фабула. Здесь преобладает сюжетная живопись, где во главу угла ставится человек, его действия, – объясняет Ирина Коваленко»

Как заявила доцент, посещение подобных галерей обязательно для студентов всех творческих специальностей, так как это тот уровень, к которому им необходимо стремиться и упорно работать в этом направлении.

«На базе этих галерей нам также предоставили площадку на время практики студентов, и мы уверены, что это сотрудничество принесет свои плоды в полной мере», – резюмировала она.

Пресс-служба КФУ
по информации
Гуманитарно-педагогической академии