29-07-2015
Способствуя развитию инновационных технологий

 

В Севастополе прошла пресс-конференция с президентом консорциума SWISSTEAMS GROUP (Швейцария), президентом инвестиционного общества COFIPAG-AG Тьерри Жаном Сипьером. В мероприятии также приняли участие ведущие эксперты форума «Ялта Эко2 – Эко3 Циндиникс Инициативы», эксперты инвестиционного консорциума SWISSTEAMS GROUP, сотрудники Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития инновационных технологий для создания благоприятной инвестиционной среды в Крыму.

Как отметил Тьерри Жан Сипьер, данная деятельность является одной из приоритетных, пути решения которой были сформулированы в 250 резолюциях международного форума «Ялта Форум Эко2 Эко3 Cyndinics Инициативы Россия – Крым», который прошел 27-30 мая в Симферополе, Ялте и Севастополе.

По словам президента консорциума, сегодня Крым является довольно интересным регионом для инвесторов, однако отсутствие необходимой инфраструктуры заставляет задуматься о целесообразности вложения средств.

«Любой инвестор, вкладывая деньги, должен спрогнозировать возможные риски и доходность проекта», – рассказал он.

Тьерри Жан Сипьер также подчеркнул, что при оценке привлекательности проекта, порядка 45% составляет человеческий капитал.

IMG_3959

«Крыму крайне необходимы молодые специалисты, которые смогут продумать новые, нестандартные пути решения первостепенно важных вопросов региона», – сказал он.

В поддержку этой идеи выступил директор департамента по международным отношениям и информационной политике КФУ Александр Форманчук. Он отметил, что без высококлассных профессионалов не удастся решить поставленные перед Крымом задачи.

«Нам необходимо проработать ряд вопросов, связанных как с экономической, политической, инфраструктурной, так и с научной и инновационной деятельностью. Поэтому мы планируем создать на базе Крымского федерального университета научную платформу для улучшения уровня образования молодого поколения», – подчеркнул он.

Также Александр Форманчук добавил, что одним из направлений работы с консорциумом SWISSTEAMS GROUP является рассмотрение возможности обучения на базе КФУ специалистов по управлению и предвидению рисков.

МЕДИАЦЕНТР КФУ