08-10-2018
Спецгашение маркированного конверта к 100-летию КФУ

 

В Крымском федеральном университете состоялась торжественная церемония специального гашения художественного маркированного конверта, изготовленного в честь столетия главного вуза полуострова.

И. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев отметил, что это историческое событие.

«Мы входим в историю, мы сами понимаем свою мощь и значимость. Почта Крыма сделала нам замечательный подарок. Я уверен, что среди филателистов маркированный конверт, посвященный столетию КФУ, будет значимым экземпляром, потому что сто лет бывает один раз в жизни. Все за конвертами! Я и сам возьму несколько для себя», – отметил он.

Конверт с изображением главного корпуса Таврической академии КФУ был изготовлен АО «Марка». Купить его можно в любом отделении почтовой связи Республики Крым и города Севастополя. Общий тираж составил 50000 экземпляров, стоимость каждого конверта – 30 рублей.

Кроме того, по этому случаю был изготовлен специальный почтовый штемпель, который отличается тем, что в его тексте указана дата 8 октября 2018 года и место проведения гашения.

«Штемпель действует только один день. Затем он приходит в негодность, акционерное общество «Марка» производит надсечку и передает его на хранение в Центральный музей связи имени А. С. Попова. Дальнейшее его использование невозможно. Продукция, проштемпелеванная сегодня, приобретает дополнительную филателистическую ценность и пользуется большим спросом у коллекционеров», – рассказала зам. начальника ОСП «Симферопольский почтамт» Мария Денисюк.

На торжественной церемонии спецгашения собрались студенты, преподаватели, руководство Таврической академии и университета.

Справка: Специальное гашение конвертов или почтовых марок организуется ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты, производится специально изготовленным для каждого случая художественным штемпелем в строго ограниченное время.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ