18-05-2016
Советнику президента РФ Сергею Глазьеву вручен диплом почетного профессора КФУ

 

В соответствии с решением Ученого совета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялось торжественное вручение диплома почетного профессора КФУ Советнику Президента РФ, академику Российской академии наук,  доктору экономических наук, профессору Сергею Глазьеву.

Foto0003Вручая диплом, первый проректор КФУ Елена Чуян отметила, что сотрудничество с именитым ученым и видным политическим  деятелем способствует реализации Государственных программ развития науки и образования в Республике Крым.

«Мне также хочется обратить внимание, что диплом зарегистрирован под номером «1». То есть, Вы – первый заслуженный профессор Крымского федерального университета», — обратилась Елена Чуян к гостю.

Она также вручила ему книги об истории Таврического университета и великом ученом, сыгравшую ключевую роль в становлении вуза – Владимире Ивановиче Вернадском.

«Для меня это большая честь. Я надеюсь, что наша дружба будет и дальше расти и развиваться. Например, мне кажется отличной перспективой сотрудничество Крымского федерального университета с Российской академией наук, реализация совместных проектов, которые позволят решить вопрос интеграции крымской науки в российское образовательное пространство», – отметил Сергей Глазьев.

По завершению торжественной части профессор прочитал для присутствующих лекцию, в которой подробно остановился на происходящих в мировом обществе экономических процессах и открывающихся в связи с этим перспективы для развития России и Крыма.

«Очень важно при всех краткосрочных трудностях переходного периода видеть долгосрочные перспективы и возможности их реализации. Так, в Крыму я бы обратил пристальное внимание на развитие медицины и образования. Да, эти отрасли требуют больших государственных вливаний, но именно они в современных реалиях дадут региону максимальный экономический рост», – акцентировал внимание Сергей Глазьев.

Foto0004Кроме того, он подчеркнул, что крайне заинтересован в углублении сотрудничества с Институтом экономики и управления КФУ.

«Экономическое развитие полуострова напрямую зависит от кадрового потенциала, который умеет мыслить стратегически. Мне также видится крайне необходимым создание при университете Совета по стратегии развития Крыма, в состав которого должны войти ведущие ученые», – сказал он.

В свою очередь, по словам заместителя директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления КФУ Виктора Реутова, сотрудничество с таким выдающимся ученым позволит значительно повысить уровень экономического образования в регионе.

«Мы планируем проведение цикла встреч и лекций совместно с Сергеем Юрьевичем. Главным образом они будут направлены на развитие экономического образа мышления среди наших студентов», – отметил Виктор Реутов.

Пресс-служба КФУ