17-11-2017
Совершенствуя духовно-нравственное образование молодёжи

 

Гуманитарно-педагогическая академия КФУ им. В. И. Вернадского выступила соорганизатором и участником научно-практической конференции «Культурно-просветительская деятельность современной воскресной школы», состоявшейся в Ялте в рамках Крымского регионального этапа XXVI Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Об этом сообщила заведующая кафедрой педагогики ГПА КФУ Людмила Редькина.

Людмила Ивановна рассказала, что цель конференции заключалась в раскрытии положительного влияния культурно-просветительской деятельности современной воскресной школы на интеграцию православной культуры в культурно-образовательное пространство Крыма.

«Одной из ключевых особенностей отечественного образования является его воспитательная ориентированность, и такой подход к образованию необходимо сохранять в контексте любых реформ и изменений. Уверена, что для успешного развития нашего общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями», — считает Людмила Редькина.

В рамках конференции рассматривались вопросы расширения взаимодействия воскресных школ и православных приходов Симферопольской Крымской епархии с высшими учебными заведениями Крыма, государственными муниципальными учреждениями сфер образования и культуры, а также общественных организаций духовно-нравственной и патриотической направленности в свете совместного преодоления кризиса нравственности в обществе.

В ходе мероприятия участники обменялись актуальной информацией по вопросам преподавания курсов духовно-нравственного направления в учебно-воспитательном процессе воскресных и общеобразовательных учебных заведений.

В работе конференции приняли участие священнослужители, монашествующие, научные сотрудники, преподаватели и студенты Гуманитарно-педагогической академии КФУ, руководители и учителя общеобразовательных учреждений, представители общественных организаций, а также представители отделов образования благочиний, директора и преподаватели воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии.

Пресс-служба КФУ

по материалам Пресс-центра ГПА