30-04-2015
Состоялось заседание круглого стола «Глобальный кризис. У последней черты»

 

28 апреля в Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития состоялось заседание круглого стола «Глобальный кризис. У последней черты», в работе которого приняли участие ученые, преподаватели и студенты вузов. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся глобального системного кризиса современной цивилизации, особенно в сфере образования, экологии и сознания.

Ученые в своих выступлениях единодушно отмечали актуальность изучения исторических и современных геополитических процессов как исходных и базовых для глубокого и объективного анализа скрытых проблем современной техногенной цивилизации.

Рассматривались составляющие глобальный системный кризис – экологический, финансово-экономический, кризис мировой банковской системы, образовательный, культурный, интеллектуальный, духовный.

В ходе обсуждения вопросов повестки круглого стола его участники выразили убежденность, что базисом новой цивилизации может и должна стать   ноосферная парадигма.

Участники подчеркнули необходимость широкой научной подготовки вузовского преподавателя, понимания им проблем геополитики, психологии, философии, искусствоведения и ряда социокультурных процессов.

В рамках круглого стола состоялась презентация и обсуждение монографии к. филос. н., доцента Крымского университета культуры, искусств и туризма, главного режиссера Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, Заслуженного артиста Украины Юрия Федорова «У последней черты».

Монография написана на основе научно-философского анализа острейших проблем и противоречий XXI века. Автор, отмечая, что некоторые глобальные кризисы уже приняли необратимый характер, выражает   озабоченность предельным обострением проблемы выживания современного человечества. Проблемы выживания в ситуации «лицом к смерти» рассматриваются автором в достаточно остром ракурсе. Издание рассчитано на читателя, обладающего независимым мышлением и не обремененного социальными, религиозными и некоторыми «научными» предрассудками.