07-11-2017
События 1917 года: разные точки зрения

 

В Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории, историографии и источниковедения Юга России», приуроченная к 100-летию революционных событий 1917 года.

Мероприятие организованно историческим факультетом ТА КФУ, кафедрой истории России ТА КФУ и департаментом образовательной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского.

По мнению заведующего кафедрой истории России исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергея Филимонова, конференция не может поставить точку в спорах о событиях 1917 года, но она способна побудить людей задуматься о судьбе России в свете явлений тех лет.

«Для кого-то это событие остается Великой Октябрьской социалистической революцией, для кого-то — большевистским переворотом. Кто-то считает, что это величайшее добро для нашей страны, кто-то говорит, что величайшая трагедия, — отметил он. — Организовывая конференцию, мы преследовали цель внести новые сюжеты и штрихи в осмысление отечественной истории, ознакомить широкую аудиторию с новейшими исследованиями по истории, историографии и источниковедению событий 1917 года на Юге России и их последствиями для жизни страны».

По информации начальника управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Натальи Кармазиной, в рамках конференции пройдет круглый стол «Современные проблемы изучения и преподавания отечественной истории: взгляд на события 1917 года».

«Главной научной методической проблемой, которая стоит перед педагогами на сегодняшний день, является изучение событий Великой российской революции в контексте требований историко-культурного стандарта, концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории, который сегодня является одним из концептуальных документов для общего образования, – рассказала она. – События 1917 года на данный момент не потеряли своей актуальности. Они поднимают проблемы войны и мира, построения справедливого общества, а затем уже развития советской России как итога всех этих преобразований. Поэтому круглый стол станет отличной площадкой обсуждения тех образовательных технологий, приемов, средств обучения, которые возможны для преподавания дискуссионных вопросов отечественной истории».

Пресс-служба КФУ