03-12-2018
Скажем НЕТ коррупции!

 

Прокуратура Республики Крым провела четвертую Всекрымскую акцию «Мы против коррупции», посвященную Международному дню борьбы с коррупцией.

Студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского активно поддержали акцию и приняли участие в конкурсе научно-исследовательских работ «Закон в твоей жизни», конкурсе флешмобов «Я взяток не даю» и открытой встрече прокурора республики со студентами и молодежными активистами.

«На открытой встрече с прокурором Республики Крым Олегом Камшиловым, посвященной противодействию коррупции, наши студенты смогли задать волнующие их вопросы по этой теме, узнать, какие меры пресечения коррупции на данный момент существуют, какие есть нововведения, а также предпосылки возникновения борьбы с коррупцией, – поделилась своими впечатлениями сотрудница Студенческой пресс-службы КФУ Анна Шеремет. – Также нам показали короткометражный фильм, в котором ясно показано, как может отразиться выбор каждого из нас и что ничего не останется безнаказанным».

Кроме того, обучающиеся медицинского колледжа КФУ им. В. И. Вернадского решили принять участие в конкурсе флешмобов «Я взяток не даю».

Результаты конкурса будут объявлены на торжественном мероприятии ежегодного антикоррупционного форума «Скажи свое «НЕТ!», которое состоится 7 декабря в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. Я. Франко.

Желаем успеха нашим участникам!

Справка: Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Пресс-служба КФУ
по материалам Студенческой пресс-службы