19-02-2018
Сибирские истоки и крымские традиции

 

В предпоследний день Масленичной недели на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского прошел VIII республиканский фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции».

«Наш университет всегда выступает организатором и участником подобных мероприятий. Сибиряки в Крыму – это особые люди, связанные в первую очередь с тем, что та задача, которую сейчас решает университет – это интеграция в российское научное, образовательно и культурное пространство», – отметил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

На встречу, кроме симферопольских участников, приехали делегации из Евпатории, Феодосии, Ялты, Алушты, Севастополя. Организатором этого мероприятия уже который год выступает региональная общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму».

«Нас с Крымским федеральным университетом связывает очень тесное и долгое сотрудничество. Сегодня на нашем мероприятии собрались выходцы из Сибири, которые много лет живут в Крыму. Этим фестивалем мы хотим продемонстрировать любовь к нашим истокам и Крыму, который стал для нас второй Родиной», – поделился председатель региональной общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов.

Крымские сибиряки соревновались в конкурсах лепки пельменей «Пельмень-сибирячек», исполнении стихов «Полет души», русских и сибирских песен и частушек «Запевайка». Особый интерес у присутствующих вызвал конкурс «Сибирская мода» и выставка мастеров народных промыслов и ремесел.

Справка: В настоящее время «Землячество сибиряков» объединяет почти 1600 выходцев из Сибири, Урала и Дальнего Востока, постоянно проживающих в Крыму. В землячество состоят представители различных национальностей. Кроме русских и украинцев в его состав входят буряты, татары, евреи, белорусы, хакасы и т.д.

Пресс-служба КФУ