02-11-2017
Осенние школьные каникулы в КФУ

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского согласно плану профориентационных мероприятий отдел профессиональной ориентации и довузовской подготовки управления развития образования университета провел «Дни осенних школьных каникул в КФУ им. В.И. Вернадского» для будущих абитуриентов.

Директор департамента образовательной деятельности Геннадий Ротанов отметил, что это первое мероприятие подобного рода, и следующие знакомства обучающихся с Крымским федеральным будут продолжаться в дальнейшем.

«Сейчас у нас уже есть заявки от школ на зимние и весенние каникулы, во время которых мы планируем больше охватить регионы, так как поступающие из Симферополя имеют возможность прийти в любые дни. Регионам это сделать труднее, поэтому сейчас мы будем сотрудничать с муниципалитетами, чтобы оптимизировать этот процесс», – сообщил он.

За всю неделю каникул школьники имели возможность познакомиться ближе со старейшим учебным заведением Крыма и его направлениями подготовки. В самом начале ребята посетили исторический факультет и побывали на экскурсии в музее КФУ, где узнали историческое прошлое и настоящее нашего университета.

На факультете математики и информатики была представлена яркая презентация о жизни факультета, решались задачи на смекалку и сообразительность. В рамках мероприятия факультет химии и биологии представил обучающимся ряд лабораторий, в которых они смогли провести практические эксперименты и опыты. Также на факультете информационно-полиграфических технологий Таврической академии для школьников состоялся мастер-класс по изготовлению книжной продукции. Студенты старших курсов помогали ребятам правильно подобрать материал для изготовления книг, расположить иллюстрации, разметку страниц в нужном порядке.

По словам начальника отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки Сергея Зиневича, каникулы – это самое удачное время, чтобы познакомить учащихся с университетом.

«В этом году мы проводим профориентационное мероприятие «Дни осенних каникул в КФУ» непосредственно на базе наших структурных подразделений. Будущие абитуриенты получили подробную информацию о реализуемых направлениях подготовки и специальностях», — сказал он.

«Осенними каникулами» заинтересовались родители и учителя районных общеобразовательных учреждений. Так, в гостях у Крымского федерального университета побывали обучающиеся Кировского района, которые смогли посетить Физико-технический институт, где были продемонстрированы современные лабораторные комплексы, функционирующие на базе института.

Юридический факультет Таврической академии подготовил для ребят интересную программу, в рамках которой они побывали в аудиториях во время учебного процесса, был показан захватывающий фильм о буднях сотрудников, работающих в юридической сфере.

Пресс-служба КФУ