13-12-2017
Школьники и студенты Севастополя вышли на Большую тропу

 

В рамках проекта «Большая Севастопольская тропа» в Севастополе стартовала реализация нового подпроекта – «Большая Севастопольская тропа для школьников и студентов». В этом мероприятии приняли участие студенты направления подготовки «Туризм» Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского – волонтеры туристического движения Центра развития туризма. Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

Как рассказала Наталья Федоровна, студенты 4 курса направления подготовки «Туризм» СЭГИ КФУ совместно с обучающимися других вузов Севастополя и учениками 4-й севастопольской средней школы приняли участие в первом запланированном мероприятии – прохождении участка основной нити маршрута Большой Севастопольской тропы «Чертова  лестница – Байдарские ворота», протяженностью около 7 километров.

В апробации нового туристкого маршрута приняли участие более 30 человек, в том числе 16 студентов, 11 школьников и сопровождающие их руководство и специалисты Центра развития туризма Севастополя.

Участники похода совершили пеший переход от перевала Чертова лестница к перевалу Байдарские ворота по участку Байдарской яйлы. Данный маршрут пролегает по участку древней римской дороги, перестроенной и используемой графом Н. С. Мордвиновым для нужд флота и города. На пути расположены развалины лаборатории Попова, остатки старинных церквей и другие достопримечательности.

«Регулярное проведение подобных мероприятий позволит выявить проблемы и перспективы развития общего проекта «Большая Севастопольская тропа». Мы благодарны студентам севастопольских вузов, вступивших в добровольное туристическое движение Центра развития туризма за участие в важных для нашего региона проектах, а руководству вузов города Севастополя – отдельная благодарность за плодотворное сотрудничество», – отметила директор Центра развития туризма Валерия Бровцына.

Также директор Центра рассказала, что целями реализации подпроекта «Большая Севастопольская тропа для школьников и студентов» является создание условий и мотивации для формирования устойчивого интереса к туризму и краеведению самой активной части населения – молодежи, а также формирование вокруг Большой Севастопольской тропы одного из туристических брендов города Севастополя.

«Реализация проекта Большая Севастопольская тропа имеет   важное значение для развития туризма в регионе. Было принято правильное и своевременное решение о создании волонтерского туристического движения при Центре развития туризма, в которое вступили студенты севастопольских вузов. Мы рады, что будущие специалисты туристско-рекреационной сферы Крыма уже сегодня активно вовлечены в процесс разработки и создания новых туристских маршрутов, и считаем правильным, что участниками процесса становятся школьники города Севастополя, которые не только расширяют свой кругозор, но и приобщаются к активным видам туризма»,     —выразила свое мнение Наталья Лазицкая

Она также отметила, что в задачи подпроекта «Большая Севастопольская тропа для школьников и студентов» входит создание новых туристических продуктов с использованием уникальных природных и исторических объектов города Севастополя и его пригородной зоны.

В дальнейшем планируется использование маршрутов Большой Севастопольской тропы для посещения школьниками в рамках изучения географии, биологии, литературы, истории, а также для объединения школьников и студентов и вовлечения их в единый комплекс мероприятий, направленный на формирование устойчивого интереса молодежи к объектам Большой Севастопольской тропы и продвижение ценностей здорового образа жизни.

Пресс-служба КФУ