26-05-2015
Школа вожатых Российских Студенческих Отрядов

 

С 22 по 24 мая при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Департамента по социальной и молодежной политике КФУ имени

В. И. Вернадского на базе ГБОУ ДО РК «ДОЦ «Сокол».в рамках программы Школы вожатых 80 студентов, представляющих Крымское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды» и Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, прошли курс профессиональной подготовки для работы в детских оздоровительных учреждениях.

После торжественного открытия, состоявшегося 22 мая, участники были поделены на 6 отрядов, в составе которых им предстояло выполнять практические задания и готовится к мероприятиям Школы. Сформированные команды сразу отправились к инструкторам для участия в верёвочном треке – конкурсе, предназначенном для сплочения временных коллективов, выявления лидеров и приобретения навыков командной работы. В этот же день студенты прослушали вступительную лекцию от директора «ДОЦ «Сокол» Валентины Матвеевой на тему «Конвенция прав ребёнка», подготовили по материалу лекции небольшие презентации и защитили их. Вечером на концерт-холле ребята познакомились со спецификой проведения мероприятий в детском лагере и презентовали свои отряды.

На протяжении всего периода подготовки Школы вожатых ребята проявляли активность, оригинальность и творческий подход к выполнению практических и теоретических заданий.

В последний день участников Школы вожатых ожидало собеседование с директорами детских оздоровительных лагерей, где они могли пообщаться непосредственно со своими будущими работодателями и получить информацию о лагерях Крыма из первых уст.

Все успешно прошедшие обучение ребята получили сертификаты от Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. Эти документы дадут возможность дальнейшего трудоустройства всем участникам Школы вожатых.

– Для Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым этот проект очень важен, – отметил начальник управления молодежной политики Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин. – Мы считаем, что работа вожатым в детском лагере поможет молодому человеку пройти определенные испытания и показать себя, воспитывая более младших. Проект является пилотным. Поэтому Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым не могло остаться в стороне от этого проекта и поддержало его проведение, тем более, что практически все ребята уже сегодня получили распределение в наши подведомственные детские оздоровительные лагеря и трудоустроены. То есть этот проект несет в себе сразу несколько миссий, начиная от воспитательной и заканчивая трудоустройством студентов.

– Проведение такой школы – очень важная задача в преддверии летнего сезона, ведь совсем скоро начнут работу детские лагеря полуострова. И всем им нужны квалифицированные вожатые, умеющие работать с детьми, – сказал командир Крымского отделения МООО «Российские студенческие отряды» Александр Дубровский. – Кроме того, эта Школа – отличная возможность ребятам из РСО разных городов Крыма познакомиться между собой, увидеть друзей. Можно с уверенностью, сказать, что за время проведения школы педагогические отряды РСО Крыма стали настоящей дружной командой. Ребята приобрели необходимые знания и навыки, научились работать в команде. И самое главное – они хотят работать и делиться полученным зарядом позитива опытом с другими.

– Школа вожатых – это замечательный опыт, который я получила именно здесь в лагере «Сокол». Здесь замечательная атмосфера, здесь очень добрые люди. Я счастлива, что смогла сюда попасть, – поделилась эмоциями одна из участниц Школы вожатых, студентка Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Анна Малиновская.