09-02-2018
«Школа молодого избирателя» для студентов-медиков

 

В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского состоялась информационная встреча «Школа молодого избирателя», в рамках которой студентам-медикам были даны разъяснения избирательного права в Российской Федерации, которым они могут воспользоваться на предстоящих 18 марта выборах Президента Российской Федерации.

В частности, председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района Симферополя Ирина Стельмак отметила, что 25% населения страны – граждане до 30-ти лет, и именно эта часть наименее активна при голосовании. Представитель избиркома призвала молодежь проявить активность и реализовать свое избирательное право. Она обратила внимание студентов на изменения в законодательстве, которые призваны создать более комфортные условия для голосования. Так, весьма актуальным для студенчества можно назвать изменение, касающееся места голосования – теперь отдать свой голос можно не только по месту регистрации, как это было ранее, но и по месту пребывания.

Обращаясь к студентам-медикам, проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Додонов отметил, что крымчане впервые будут выбирать Президента Российской Федерации, и у присутствующих в зале есть шанс принять участие в поистине историческом событии.

«Не пойдя на выборы, вы проявите безразличие, а ваша профессия исключает безразличие», – обратился к будущим врачам Сергей Додонов.

Директор Медакадемии имени С. И. Георгиевского Евгений Крутиков призвал студентов вуза проявить гражданскую позицию и принять активное участие в главном выборе страны – выборах Президента Российской Федерации.

«Как будущие врачи, вы должны уметь делать выбор и не должны бояться брать на себя ответственность», – отметил директор вуза.

Руководитель Департамента по социальной и молодежной политике КФУ Владислав Ганжара, обращаясь к студенчеству, напомнил, что в марте в Крыму будет отмечаться четвертая годовщина воссоединения Крыма с Россией и первые для крымчан выборы Президента России.

«Эти выборы – очередной сигнал всему миру, всем нашим оппонентам, что Крым – неотъемлемая составная часть Российской Федерации. И этим голосованием мы еще раз подтверждаем ту позицию, которую мы выбрали в 2014 году», – подчеркнул Владислав Ганжара.

Пресс-служба КФУ