12-12-2017
Севастопольский Нюрнберг

 

В Севастополе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Севастопольский Нюрнберг», посвященная 70-летию судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани в ноябре 1947 г. В конференции приняли участие  сотрудники и студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского.

Как рассказала заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин СЭГИ КФУ Наталия Крюкова, в конференции, проводимой Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя, также приняли участие представители законодательной власти, православной церкви, научного и музейного сообществ, ветеранских и общественных организаций, образовательных учреждений, жители Севастополя.

«В ходе работы конференции особенно заинтересовали доклады исследователей данной проблемы, представленные учеными-историками и общественными деятелями из Севастополя, Симферополя, а также других городов Крыма и Российской Федерации. Многие выступающие отметили значимость подобных мероприятий для патриотического воспитания молодежи», — отметила Наталия Васильевна.

По словам директора СЭГИ КФУ Натальи Лазицкой, все выступления объединял призыв сохранить память о том, через что пришлось пройти гражданам нашей многонациональной страны во время Великой Отечественной войны.

«Мы не должны дать забыть о преступлениях фашистов и не позволить случиться подобному вновь, помнить о том, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа», — сказала Наталья Федоровна.

Пресс-служба КФУ