13-04-2018
Сестры милосердия – ангелы земные…

В преддверии Международного дня медицинской сестры в Медицинском колледже КФУ им. В. И. Вернадского открылась галерея «Сестры милосердия – ангелы земные». Примечательна предыстория этого события – совершенно случайно в подвалах колледжа были обнаружены эти бесценные картины, рассказывающие о развитии сестринского дела.

«Это уникальный момент в жизни нашего колледжа. Мы были глубоко потрясены тем, что картины остались без внимания и, безусловно, все сотрудники нашего отделения решили, что они должны стать известны широкой общественности. Мы с огромной радостью, гордостью, удовольствием привели их в порядок. Важно показывать пример тех маленьких и хрупких девочек, которые во время войны помогали сохранять жизнь раненым бойцам, выносили их с поля боя ценою своей жизни. Мы гордимся тем, что у нас есть такая галерея героев войны», – рассказала преподаватель Медицинского колледжа Светлана Рублева.

В медколледже была проделана большая работа по созданию галереи «Сестры милосердия – ангелы земные». По словам обучающихся, никто не остался равнодушным к этому событию.

«Благодаря искусству мы проносим память о подвигах наших предков сквозь годы. Эта галерея будет развивать дух патриотизма и гордости в наших студентах», – поделилась студентка медицинского колледжа КФУ им. В. И. Вернадского Анна Харина.

В рамках открытия выставки был организован просмотр фильма о нелегкой работе медицинских сотрудников в годы Великой Отечественной и Афганской войны.

Справка: Международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая. Медицинские сестры – это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

Пресс-служба КФУ