07-06-2016
Сергей Федоркин: «Специалисты по экспертизе и управлению недвижимостью – новая и перспективная профессия»

 

В рамках Программы развития Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского среди профессиональных образовательных программ  появилась новая междисциплинарная программа бакалавриата «Экспертиза и управление недвижимостью» по направлению подготовки «Строительство». Об этом сообщил проректор по научной деятельности, директор Академии строительства и архитектуры КФУ, депутат Госсовета РК Сергей Федоркин.

По его словам, кадровый состав строительной отрасли Республики Крым сегодня заполнен специалистами относительно узких видов деятельности – инженерами, архитекторами, экономистами, бухгалтерами, юристами, менеджерами, инвесторами, а объединить знания этих необходимых специальностей возможно в рамках программы развития «Экспертиза и управление недвижимостью» по направлению подготовки «Строительство».

«Эколого-геологическая практика в рамках данной образовательной программы  будет проходить в живописнейших местах Крыма. Выездные геологические маршруты предусмотрены в окрестностях города Симферополя и Южного берега Крыма. Студенты будут изучать геологическое  строение Внешней и Внутренней горной гряды,  проявления вулканизма, нижнемеловые и юрские отложения горного Крыма и современные геологические процессы», – отметил Сергей Федоркин.

stroyobeky3В свою очередь, руководитель программы, заведующая кафедрой технологии, организации и управления строительством Академии строительства и архитектуры (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», д. э. н., профессор Наталья Цопа считает, что в современных условиях вхождения Крыма в экономическое пространство Российской Федерации, а также в период формирования новой системы организационно-правовых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, недвижимости, инвестиционно-строительной деятельности, наш регион остро нуждается в профессионалах, которые были бы способны решать вопросы, связанные с управлением и оценкой объектов недвижимости как с позиций финансово-хозяйственной, фондовой, аудиторской деятельности, так и точки зрения профессионального инженера-строителя.

Наталья Цопа подчеркнула, что в выпускниках по профилю подготовки «Экспертиза и управление недвижимостью» заинтересованы работодатели Республики Крым: государственные и муниципальные органы власти, образовательные организации, управляющие компании по недвижимости, риэлторские компании, независимые оценочные компании, управляющие компании собственников жилья. Бакалавры, получившие образование в области экспертизы, оценки и управления недвижимостью, могут быть востребованы частными фирмами, государственными организациями, консалтинговыми компаниями и фирмами, в которых недвижимость составляет значительную долю их капитала.

53422ebad8e33fa09f39688a56878f2c«Специалисты по экспертизе и управлению недвижимостью – новая и перспективная профессия как для Российской Федерации в целом, так и для Республики Крым в частности», – подытожил проректор по научной деятельности, директор Академии строительства и архитектуры КФУ, депутат Госсовета РК Сергей Федоркин.

СПРАВКА: В рамках реализации Программы развития Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского на 2015-2024 годы за последние два года в вузе было разработано 14 основных профессиональных образовательных программ, из них 4 программы бакалавриата и 10 программ магистратуры.

Аннотация образовательной программы

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ