26-05-2016
Сергей Донич: «Сегодня мы работаем над созданием такого понятия, как медсестра-бакалавр»

 

В настоящее время в практической медицине велика потребность в квалифицированных медицинских сестрах с высшим образованием. Поэтому руководство Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского крайне заинтересовано в подготовке такого направления, как «Сестринское дело» с присвоением квалификации: «Академическая медицинская сестра. Преподаватель». Об этом сегодня заявил ректор КФУ Сергей Донич, выступая в Ялте на форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России».

«Мы работаем над созданием такого понятия, как медсестра-бакалавр. То есть, медсестра с высшим образование, – отметил Сергей Донич в комментарии журналистам, – Широкое внедрение этого направления в медуниверситеты фактически должно позволить повысить профессиональный уровень и расширить компетенции для осуществления многих манипуляций, традиционно являющихся врачебными по оказанию неотложной медицинской помощи населению. Я на личном опыте могу подтвердить, что когда идешь в операционную и с тобой рядом три классно подготовленные анестезистки, то ты один можешь работать одновременно на трех столах. И такое случалось в моей практике, правда, в критические моменты».

Ректор КФУ подчеркнул, что сегодня медицинские вузы должны изменить структуру и качество подготовки врачебных кадров, модифицировать их подходы к диагностике и лечебным процедурам.

«Врач должен выступать как серьезный эксперт, а основная работа – это дело квалифицированных медсестер-бакалавров», – сказал ректор.

Сергей Донич обратил внимание на тот факт, что руководство КФУ считает целесообразным увеличить срок обучения в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика» (семейная медицина) до трех лет, а также регламентировать в соответствующем федеральном государственном образовательном стандарте компетенции в области фундаментальной медицины, фармакологии, педиатрии, геронтологии, неврологии, офтальмологии, дерматологии, оториноларингологии, кардиологии и т.д. Он назвал актуальной и разработку профильного профстандарта, отражающего необходимую квалификацию и трудовые функции врача общей практики.

«Семейный врач – это многопрофильный высококвалифицированный специалист, способный оказывать любую первичную медицинскую помощь независимо от возраста пациента, – отметил Сергей Донич, – Для этого ему необходимо обладать навыками и знаниями, как в области терапии, так и в многочисленных смежных областях. Это неизбежно должно отражаться не только в содержании образования, но и в структуре подготовки таких специалистов».

Ректор Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского назвал колоссальной значимость проводимого форума для Крыма.

«Процессы, которые проходят в России, не могут быть оторваны от полуострова. А данный форум как раз и служит площадкой для обмена опытом и для обсуждения насущных вопросов», – заявил он.

По итогам состоявшегося мероприятия в Ялте руководством страны уже выработаны поручения, которые будут даны всем соответствующим ведомствам.

Резолюция форума «Здоровье людей – основа успешного развития России»

СПРАВКА: Сегодня в Ялте состоялся форум «Здоровье людей — основа успешного развития России», организованный партией «Единая Россия».

В представительном мероприятии принял участие премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также руководители профильных министерств и ведомств, эксперты в области охраны здоровья, общественность.

В рамках форума прошло 5 круглых столов, посвященных заявленной теме:

  • «Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни»;
  • «Борьба с социально-значимыми заболеваниями. Лекарственное обеспечение»;
  • «Доступность и качество медицинской помощи»;
  • «Кадровое обеспечение здравоохранения»;
  • «Здоровье матери и ребенка».

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ