20-07-2017
Сергей Донич: «Мы отмечаем рост числа абитуриентов с материковой России»

 

Комментарий главному информационному агентству страны ТАСС ректора Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского Сергея Донича.

Крупнейший вуз Крымского полуострова фиксирует в рамках вступительной кампании 2017 года, в сравнении с прошлогодней, существенный рост числа абитуриентов с материковой части России. Об этом ТАСС рассказал ректор КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Донич.

“Количество поступающих из других субъектов РФ у нас существенно возросло, – сказал агентству ректор КФУ Сергей Донич. – Если в прошлом году у нас было максимум 5% (от общего потока – прим. ТАСС) абитуриентов из других субъектов Российской Федерации, то сейчас, если судить по количеству подавших документы, – 15-17% это жители других субъектов РФ, не полуострова”.

В вузе связали рост “материковых” абитуриентов с тем, что с этого года в Крыму начали действовать те же правила приема студентов, что и по всей России. “У нас с этого года действуют такие же правила, как и по всей России, мы теперь проводим общий конкурс для всех граждан РФ”, – сказал Донич.

Иностранные абитуриенты

Несмотря на западные санкции, крымский вуз сохранил свою популярность и среди иностранцев. В КФУ отмечают, что общая динамика приема иностранных студентов сохранилась, хотя незначительно изменилась география поступающих.

Руководитель КФУ обратил внимание, что сейчас основной поток иностранных студентов – это граждане Украины, которые, несмотря на политическую ситуацию, все-таки приезжают учиться в Крым. Как и до событий весны 2014 года, на полуостров едут учиться студенты из Индии, Иордании, Африки, Сирии, Средней Азии и Китая.

“Если брать дальнее зарубежье, то у нас сохранился тот же контингент (что был в украинский период Крыма – прим. ТАСС). Более того, несмотря на санкции, к нам приезжают граждане европейских стран, получают образование. Конечно, их немного – до двух десятков”, – сказал Донич, уточнив, что в украинский период Крыма в КФУ училось примерно такое же количество европейских студентов.

“Общая динамика сохранилась. В целом количество иностранных студентов, желающих у нас учиться, растет, динамика положительная”, – добавил он.

В КФУ обучается более 3 тыс. иностранных студентов. “Ежегодно мы принимаем порядка 500-600 новых иностранных студентов на учебу. Надеюсь, что в этом году такая же динамика сохранится”, – добавил ректор.

Новые профили

В КФУ рассказали, что в новом учебном году расшили профили, которые могут выбрать себе студенты.

Ректор Крымского федерального университета сообщил, что вуз в этом году откроет “новые профили в рамках уже существующих направлений подготовки студентов”.

“Если мы раньше набирали на общую юриспруденцию, то сейчас студентов будем учить по таким направлениям, как уголовное право, международное право, административное право. То есть мы готовим не специалиста широкого профиля, а под конкретный вид деятельности. То же самое касается экономики: у нас появились такие направления, как мировая экономика, банковское дело, бухучет и так далее, актуальной сейчас является цифровая экономика. Ранее у нас были укрупненные специальности, а сейчас мы выстраиваем обучение в рамках более узких профилей”, – сказал Донич.

Пресс-служба КФУ
по материалам ТАСС